Можно ли получить страховую выплату после ДТП, если за рулем был не владелец автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

В ДТП погиб сын. За рулем автомобиля был не его владелец, а посторонний человек, который даже не вписан в страховку. Могу ли я,как потерпевшая получить страховую выплату со страховой компании, где застрахован автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Да, Можете получить выплату.

В том случае если договором страхования, и правилами страхования (ст. 943 ГК РФ) предусмотрена возможность получения при передачи управления третьему лицу.

Многие страховые исключений не делают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Страховой случай. Если авто застрахован по КАСКО, то согласно ст.929-930, 934 ГК РФ есть право на страховую выплату в страховой, где застрахован автомобиль. Также можете получить страховую выплату за смерть потерпевшего согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обратившись в страховую виновника ДТП, а вопрос взыскания с водителя, не допущенного к управлению транспортным средством - это проблема страховщика. Т.е. обязанность произвести страховую выплату у страховой есть, а уж потом будет выставлять регресс виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила Николаевна

Если виновник ДТП застрахован то вы имеете право получить страховую выплату согласно п.6 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2020)

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2020)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:

а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;

б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид". Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории "ребенок-инвалид" по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Угнанный автомобиль попал в ДТП, водитель с места ДТП скрылся. В автомобиле находился брат владельца, который вписан в страховку и не препятствовал тому что за руль сел посторонний человек. Угонщик в розыске. Страховая отказывает в выплте ущерба владельцу пострадавшего автомобиля, т.к не страховой случай. Страховка по ОСАГО.

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП. В аварии участвовали два автомобиля и пострадали только автомобили. Управлял машиной сын, который вписан в страховку. У виновников аварии страховка на машину была, но водитель, как оказалось, не вписан в страховку. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по прямому возмещению убытков или надо обращаться в страховую компанию, где застрахована машина виновника аварии.

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО (при том, что погибший находился в автомобиле виновника)? Обязана ли страховая компания произвести данную выплату?

Удовлетворит ли Суд иск о взыскании возмещения морального вреда, родителям погибшего пассажира с владельца ТС?

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

В октябре 2014 года, будучи пассажиров автомобиля попал в тяжелое ДТП, виновники ДТП находились в другом автомобили, они погибли. Наш автомобиль в следствии ДТП восстановлению не подлежит, авто болтаю был застрахован и владелец получил полную сумму выплаты. Касательно меня (пассажира), я подучил многочисленные переломы и ушибы, были сделаны 2 операции, с применением металических пластин. Была назначена долгая реабилитация, на полгода я потерял трудоспособность. Я не был застрахован. Но могу ли я расчитывать на страховую выплату от страховой фирмы, в которой был застрахован наш автомобиль?

Произошло дтп, виновник только вчера купил автомобиль, на руках только договор купли продажи. Страховки нет. Как узнать застрахован ли автомобиль? И если застрахован, а виновник не вписан в страховку, то сможем ли мы получить выплату со страховой компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

У меня такой вопрос: если я управлял автомобилем не имея страховки ОСАГО попаду в ДТП, в которой будет виноват водитель автомобиля, который имеет страховку, я смогу получить выплату от страховой компании в которой застрахован виновник ДТП?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение