У меня такой вопрос я согласилась один в свой выходной поработать и меня заставляют работать 2 выходной, только бесплатно. Это нормально?

вопрос №17662399
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается (по выбору работника):

- в двойном размере, дополнительный выходной не назначается

- в одинарном размере, с назначением дополнительного выходного без оплаты.

В любом случае Вам обязаны выплатить как минимум Вашу зарплату за день. Работать бесплатно Вы не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос-можно ли под свою ответственность отказаться от лечения панкреатита и уехать домой если это в выходной день.

вопрос №13203077
прочитан 4 разa

Нельзя отказаться от лечения и уехать домой на выходные дни без разрешения лечащего врача. По общему правилу это не разрешается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можете - но если РАБОТАЕТЕ - могут отказать в выписке больничного листа

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право в любое время покинуть медицинское учреждение, однако в данном случае может быть нарушение режима, и вам просто не оплатят больничный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация я работал 2 месяца назад у одного человека он тогда мне дал свой телефон на пользование но неделю назад мы разругались с ним и он написал на меня заявление по краже якобы я украл телефон у него его, жена подтверждает, но я его не крал, сегодня я написал явку с повинной по 158 статье чтобы не усугубить себе положение, так как это доказать не могу что не крал, что делать?

вопрос №3696130
прочитан 13 раз

Явка с повинной как раз и усугубляет ваше положение.

Видимо вас Бог обделил разумом, можно только посочувствовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация я купил свою кредитную историю и в ней указан один микрозайм из 4, как это исправить?

вопрос №15402209
прочитан 3 разa

Для исправления нужно обращаться в бюро кредитных историй Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изменениями и дополнениями) й-

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: работала в одной организации на протяжении почти 2-х лет и параллельно подыскивала другое место работы (т.к. тут работала неофициально и без соц. пакета). И вдруг подворачивается вариант устроиться на другое место, официально и т.д. Я прошла стажировку (как положено 3 дня) и ждала звонка. В воскресенье вечером (25.05.2014 г.) мне звонят и говорят что завтра я уже должна выйти на работу и соответственно должна взять с собой все документы для оформления. В понедельник утром я мчусь на уже бывшее место работы чтобы поставить в известность руководителя о том, что я увольняюсь. Уволилась, отрабатываю первый день на новом месте и ухожу на выходной (по графику). 28.05.2014 г. выхожу на смену и тут мне заявляют: что они не могут меня принять так как я по количеству работников оказываюсь лишняя! (Аргументируя это тем что где то в главном офисе сотрудники не заметили что я буду лишним сотрудником по количеству) Отдают мне трудовую и машут ручкой. Получается я и со старого места уволена и с этого меня выкинули. Как быть теперь и по чьей вине я безработная?! Могу ли я подать на них иск в суд?

вопрос №4070498
прочитан 12 раз

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня заставляют работать в выходные дни, при этом у меня 5 дневный 9 часовой рабочий день. Получается у меня вообще нет выходных.

вопрос №17112478
прочитан 20 раз

У вас не может быть 9 часовой рабочий день. Он должен быть 8 часовой. Работа в выходной день должна быть организована только с письменного согласия работника и работодатель должен издать об этом приказ. Оплата в выходной день производится согласно ст. 153 трудового кодекса. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я работаю по графику 2\2, по 12 часов, после ночных смен у меня 3 дня выходных. 25 и 26 июня я работаю в ночь, соответственно 28, 29, 30 июня у меня по графику-выходные дни. По графику я с 1 июля должна идти в отпуск, но меня отправляют с 29 июня с моего законного выходного, уменьшая тем самым мой отпуск на 5 дней. Скажите, законно ли это со стороны администрации предприятия?

вопрос №15944714
прочитан 5 раз

Отпуск не может быть уменьшен, он предоставляется как минимум от 14 дней, а то, что идете в отпуск со своего выходного здесь нарушений не наблюдается, хотя должны пойти в отпуск с того числа, которое указано в заявлении и было согласовано с работодателем.

См. ст. 122 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос у меня высчитывают 50 процентов от зарплаты приставы об этом знают и знают где я работаю приставы арестовали заработную карту и списали все деньги но не предупредив меня а потом разблокировали карту обещали вернуть но так и не вернули законно-ли они сделали или нет и как поступить в такой ситуации есть ише 2 детей не совершено летних и жена в декрете уже 2 года так как детей оставить нескем а работу в день жене не предоставляют по профессии на работе.

вопрос №13027704
прочитан 10 раз

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки для оплаты долга по исполнительному производству, в связи вышеназванными обстоятельствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде рассрочку просите

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу на действия судебного пристава, жалобу можно направить через сайт службы судебных приставов. С ваших доходов вправе удерживать не более 50% от дохода в месяц.

Кроме того, подавайте в суд заявление о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение