Моя мама живет в неремонтированной муниципальной квартире - к кому обратиться?

• г. Кемерово

Моя мама живет в муниципальной квартире, Двухквартирный дом построен в 1971 г и ни разу не проводился ремонт. Была замена крыши и все. Каждый год приезжает комиссия и составляет смету, но денег в администрации нет. С 2017 обещают внести в список домов подлежащим оценке. Каждые полгода вносят в список. Куда обратиться с данной проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обращайтесь в местную администрацию, в районную прокуратуру, губернатору области, уполномоченному по правам человека в регионе и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

Я проживаю в городе Апатиты в муниципальной квартире с 2005 года, дом 1971 года в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Какой срок эксплуатации деревянных окон и могу ли я потребовать от администрации как собственника замены окон в квартире?

В 2016 году в сентябре, сделали текущий ремонт крыши, до этого более года крыша постоянно протекала. Была комиссия с управляющей компании и ими было принято решение о текущем ремонте крыши, об этом мне было сообщено письменно. В декабре 2019 года всем жильцам выставлен счёт за ремонт крыши. Хотя мне говорили, что крышу сделают бесплатно, а сейчас выставили счёт, что делать? Все жильцы возмущены. Нам ни смету не предоставляли, ни собрание не проводили... А выставили огромную сумму, мы не знаем сколько в реале она обошлась и вообще должны мы платить или нет.

В нашем доме каждый год весной протекает крыша. Дом старый-ему 70 лет, а капитального ремонта никогда не делали. Мы проживаем на последнем этаже и соответственно от этого всегда страдаем-то есть живем постоянно в ужасных условиях. Рамы от воды сгнили, потолок отваливается кусками, сгнили и балки потолка, на стенах грибок. На наши заявления о ремонте крыши одни отписки, а крышу не ремонтируют. Теперь они согласились сделать нам ремонт в квартире, но показать смету на ремонт квартиры отказывают. Правомерно ли это. И еще есть опасения что этот ремонт получится до следующей весны и опять крыша протечет. Что нам делать и куда обращаться.

Дом признан аварийным подлежащим реконструкции. Дом многоквартирный и полностью принадлежит администрации. Квартиры обещают каждый год но не дают. Что делать?

Живем в сельской местности, в доме на три квартиры. Необходим срочный ремонт крыши. 33,6% площади, является муниципальной собственностью. Обращались в 2013 году с заявлением в сельскую администрацию, но действий никаких и решений не последовало. Как нам быть? Кто должен заниматься этой проблемой, по ремонту крыши?

У нас двухквартирный дом. Моя квартира (половина дома) приватизирована. Я сам делал кап. ремонт квартиры полностью и в 2014 году ремонт крыши своей квартиры, как собственник. Вторая половина дома (соседи через стену) живут по найму, в ремонте не участвовали (но им было мной предложено). ВОПРОС: будут ли мне начислять оплату за кап. ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, дом не муниципальный. Каждый месяц мы сдаём на капремонт, но он будет производиться только в 2031 году. В доме очень старая крыша и все течёт, у жильцов нет средств, чтоб сложиться на замену крыши. Скажите пожалуйста можно ли куда обратиться за помощью?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение