Вопрос о выплате компенсации за 2 неиспользованных отпуска и предоставлении очередного отпуска в третий год

• г. Москва

Сотрудником не использовано 3 отпуска (за три года).

Можно ли выплатить компенсацию за 2 года, а за третий год предоставить очередной отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Ваш сотрудник сам не использовал отпуск или Вы ему отпуск не предоставляли? И ещё один вопрос - сотрудник выразил свое желание на то, чтобы третий неиспользованный отпуск был ему предоставлен или он хочет получить за него денежную компенсацию?

Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачиваются независимо от причин. по которым работник не использовал эти отпуска ( ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Также неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением ( ч.2 ст. 127 ТК РФ).

Соответствует также трудовому законодательству действия работодателя, при которых работнику будет выплачена компенсация за неиспользованные отпуска в части превышающие 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ), а эти 28 дней будут предоставлены в качестве отпуска с последующим увольнением. Конечно, указанные действия необходимо производить с согласия работника.

С уважением,