Вопрос о выплате компенсации за 2 неиспользованных отпуска и предоставлении очередного отпуска в третий год

• г. Москва

Сотрудником не использовано 3 отпуска (за три года).

Можно ли выплатить компенсацию за 2 года, а за третий год предоставить очередной отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Ваш сотрудник сам не использовал отпуск или Вы ему отпуск не предоставляли? И ещё один вопрос - сотрудник выразил свое желание на то, чтобы третий неиспользованный отпуск был ему предоставлен или он хочет получить за него денежную компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачиваются независимо от причин. по которым работник не использовал эти отпуска ( ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Также неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением ( ч.2 ст. 127 ТК РФ).

Соответствует также трудовому законодательству действия работодателя, при которых работнику будет выплачена компенсация за неиспользованные отпуска в части превышающие 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ), а эти 28 дней будут предоставлены в качестве отпуска с последующим увольнением. Конечно, указанные действия необходимо производить с согласия работника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником ОВД и прохожу службу в районах Крайнего Севера. Очередной отпуск за 2020 год использован не был. Хочу в течение 2021 года взять неиспользованный отпуск за 2020 год и очередной отпуск за 2021 год. Подлежат ли оплате расходы на проезд к месту проведения отпуска более двух раз в году для сотрудников, проходящих службу в ОВД в районах Крайнего Севера?

Очень срочно!

Один из работников нашей организации три года не был в отпуске. Он обратился ко мне - генеральному директору - с требованием выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Прав ли он? Могу ли я вместо компенсации предоставить ему отпуск за три года единовременно? Могу ли я предоставить часть отпуска, а часть заменить компенсацией? Как лучше поступить в данной ситуации?

Очень признателен за ответ.

В 2013 году в июне месяце была в очередном отпуске. В августе забеременела, в феврале ушла в декретный отпуск. Очередной отпуск перед декретным не брала. Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Должен ли работодатель предоставить очередной отпуск, который идет по графику, после выхода с учебного отпуска? После учебного отпуска меня не отпускают в свой отпуск очередной. Я уже 2 года не была в отпуске.

Хотелось бы получить четкие разъяснения по поводу компенсации за отпуск. Когда можно выплачивать компенсацию? Если не использованы отпуска за два, три года (основные, не дополнительные) можно ли их заменить денежной компенсацией?

В марте 2010 года я ушла в декретный отпуск. В ноябре 2011 года обратилась с заявление об очередном отпуске. Но мне сказали что за 2009, 2010 отпуска заморожены. И я смогу получить компенсацию за них только в случае увольнения. В 2010 году у нас произошла реорганизация, перевод сотрудников. Правемерно ли такое решение руководителя! Должны ли они мне были выплатить компенсацию за неиспользованые отпуска при переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был в отпуске, но полностью использовать не смог, оставшийся перенесли на 2009 год, с учетом отпуска в 2009 году получилось в сумме 89 календарных дней отпуска. Который не израсходованы. При сокращении штата сотрудников и моего увольнения, какую компенсацию мне обязан выплатить работодатель за не использованный отпуск?

Заранее спасибо.

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Я работник образовательного учреждения. На работу вышла, находясь в декретном отпуске, когда ребенку исполнилось 1,5 года на неполный рабочий день, полтора года проработала без отпуска (т.к отпуск очередной не положен в декретном отпуске), Ребенку исполнилось 3 года я перешла на полный рабочий день. Попросила компенсацию за накопившийся отпуск (поскольку имею отпуск 56 рабочих дней в год, а за полтора года накопилось 84 дня), отказали, не мативирую. Вопрос? Правомерны ли действия администрации в отказе компенсации и можно ли мне выбирать отпуск выходными и праздничными днями, поскольку отгулять не предоставляется возможным, на подходе очередной отпуск + 56 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение