Может ли муниципалитет требовать погашения задолженности за аренду муниципального имущества в период пандемии?

• г. Красноярск

В пользовании у меня находится муниципальное имущество за арендную плату, может ли муниципалитет требовать претензионное погасить образовавшуюся задолженность в период пандемии коронавируса?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе пандемия не является безусловным основанием чтобы в этот период не платить арендную плату стст 610-614 ГК РФ Поэтому муниципалитет имеет право предъявить вам претензию об оплате долга.

Спросить
Пожаловаться

У нас в аренде находится муниципальное имущество, с момента начала пандемии с марта месяца мы перестали платить арендную плату, так как денег от поставщиков нет, на сегодня муниципалитет направил нам уведомление об одностороннем расторжении договора. Может ли муниципалитет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в данной ситуации?

Договор аренды муниципального имущества (нежилое помещение) заключен в июле 2012 г. Зарегистрирован в октябре 2012 г. Фактически пользоваться помещением не представлялось возможны, так как требовались востановительно-ремонтные работы. В данный период коммерческая деятельность организации осуществлялась в другом помещении, за которое платили арендную плату. Имеет ли право муниципалитет требовать арендную плату за фактическое пользование помещением с июля по октябрь, хотя договор бы не зарегистрирован до октября и фактически помещением по назначению не пользовались из-за ремонтных работ. (подали в иск в арбитраж о взыскании арендной платы за фактическое пользование).

Есть несколько вопросов по земельному праву и аренде земельного участка у муниципалитета.

Земля сдается в аренду в ходе торгов. Договором устанавливается ежегодная стоимость аренды установленная по итогам аукциона.

Можно ли будет:

- снизить кадастровую стоимость участка и как следствие арендную плата (формулы расчета арендной платы в договоре нет)?

- по истечению данного договора, приоритетным правом аренды наделяется арендатор. Может ли муниципалитет значительно увеличить арендную плату в этом случае?

Заранее очень благодарен.

Хочу подать иск об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Принадлежащее мне и фактически используемое мной имущество несоразмерно моей доле в земельном участке, на котором находится данное имущество. Как принимается решение об определении порядка пользования имуществом? Может ли второй сособственник потребовать с меня плату за то, что я пользуюсь его частью земельного участка? Размер платы за пользование по умолчанию определяется экспертами либо другой сособственник должен подать иной иск для взыскания с меня платы?

Можно ли взыскать арендную плату за пользование земельным участком за три года в виде единовременной выплаты, находящимся у меня в собственности. И могу ли я требовать ареста имущества должника, чтобы получить единовременную выплату арендной платы за три года? С уважением Алексей.

Продал принадлежащий мне гараж на арендованном у муниципалитета участке в 2001 г. Новый владелец не оформил аренду с муниципалитетом и не платил арендную плату. Муниципалитет через суд требует оплату с пеней с меня. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую 5 лет нежилое помещение, аренда подходит к концу, можно ли пролонгировать договор, не расторгая старый. Арендую у муниципалитета (муниципальное имущество).

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Купил помещение у муниципалитета с арендатором. Как расторгнуть старый и заключить новый договор? Насколько я могу единовременно поднять арендную плату? Как часто арендная плата может петесматриваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение