Оплата 13% от налоговой при покупке квартиры инвалиду - закон?

• г. Южно-Сахалинск

Сыну инвалиду государство выделили деньги на жилье, сын приобрёл квартиру, деньги перевели на счёт банка продавцу квартиры. Положено ли сыну выплата 13%от налоговой, при покупке квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вычет предоставляется только если сын доплачивал продавцу из своих денег. На сумму субсидии налоговый вычет не предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Сын инвалид 2 группы, государство выделила деньги на приобретения жилья. Пологается ли выплатить сыну 13% от налоговой ставки при покупке жилья. Перевод денег при покупке был переведён на банковский счёт продавцу квартиры.

Здравствуйте. По переселению из ветхого жилья администрация города выделила свекрови 2 квартиры (одну из них она добилась для сына инвалида). Ее сыну выделили деньги на покупку жилья, он написал на мать доверенность на получение денег. Она добавила еще денег, купила квартиру и оформила квартиру только на себя. Сын инвалид только прописан в этой квартире. Подскажите пожалуйста, если квартира оформлена на мать инвалида, администрация города не сможет отобрать квартиру или нет. Деньги на покупку выделялись же для него, а не для матери.

Отец продал свою квартиру и подарил деньги от продажи своей квартиры сыну на покупку для сына квартиры. Он ее купил сразу, но в собственность еще не оформил. Этих денег сыну не хватало на новую квартиру и сын взял кредит в банке. Новая квартира сейчас числится за банком. Сын регулярно выплачивает банку кредит. После выплаты кредита банку сын оформит квартиру в собственность. В совместную с женой или 100% на сына.

Совместно нажитые денежные средства считаются только в сумме кредита в банке на выкуп этой квартиры. И эта часть менее 1/3 части стоимости от всей квартиры.

1 вопрос: Положена ли льгота по возврату налога на доходы с зарплаты при покупке такой квартиры, если деньги на покупку квартиры в большей сумме были подарены отцом и сын сам таких денег заработать не мог и жена его тоже?

2 вопрос: При расторжении брака может ли жена претендовать на 50% стоимости такой квартиры, если деньги были подарены отцом, когда сын находился в браке со своей женой?

Как правильно поступить. Хотим купить сыну квартиру. Я по наследству полученную квартиру продаю и отдаю деньги ему для первоначального взноса. Получается что и ипотеку надо оформлять на меня, иначе буду должна налаговой. И ещё, для покупки квартиры хочет дать денег гражданская жена сына. Как правильно оформить документы при покупке, чтобы квартира была на мне или на сыне.

Договор приобретения квартиры оформлен на сына. Деньги за квартиру платил я, оплачивал счет через банк. Жена и сын зарегистрированы в этой квартире. Каким образом будет делиться квартира при разводе?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Прошу Вашей помощи в следующем моменте. Продавцом квартиры является мама мужа. Покупателями являются мой муж (сын продавца) и я, ее невестка. На покупку квартиры сыну государством была выдела (именно на него) единовременная соц. помощь как сотруднику полиции. Так как сын и мать являются взаимозависимыми лицами, налоговый вычет сыну, покупающему квартиру не предоставляется. А могу ли я, невестка продавца, покупая квартиру у свекрови, рассчитывать на предоставление имущественного налогового вычета, имея долю в покупаемой квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын приобрел квартиру по долевому строительству. Деньги на покупку квартиры подарили родители, путем внесения на счет сына. Затем он с этого счета произвел оплату за квартиру. Имеет ли право сын возместить подоходный налог на покупку квартиры. Спасибо.

Я одолжила под расписку деньги на покупку квартиры своему женатому сыну. Квартиру сын оформил на себя. Сейчас сын разводится. Как будет делится квартира при разводе?

Планирую покупку квартиры. У собственника ситуация следующая: квартира получена им по дарственной от сына (сын приобретал квартиру по ДДУ). Подскажите, какие риски у меня возникают при покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение