Правильно ли начисляют надбавку за непрерывный стаж работы + доплату до уровня МРОТ?

Сегодня жена случайно показала свой расчетный лист. Ради интереса посмотрел и был озадачен некоей нестыковкой. Я сам ИП и разбираюсь в вопросах бухгалтерии, но возможно я что то упускаю.

Жена - медицинская сестра. Работает в районе, приравненным к районам Крайнего Севера. Оклад - 10250 руб.

Помимо этого идут надбавки:

За работу с вредными условиями труда - 5%

Надбавка за стаж непрерывной работы - 10%

Надбавка за стаж работы в районах КС и приравн. Обл. - 30%

Районный коэффициент - 30%

Первый вопрос. Доплата до уровня МРОТ.

Насколько я знаю, доплата производится без учета каких либо надбавок, т.е. доплата должна производится к окладу 10250 руб и составлять 1880 руб. Бухгалтерия начисляет 855 руб, т.е. они берут оклад 10250 + надбавку за непрерывный стаж работы 1025 руб = 11275 руб и доплачивают до МРОТ, отталкиваясь от этой суммы. Это же неправильно?

Второй вопрос. Надбавка за непрерывный стаж работы.

Насколько я знаю, надбавка установлена законодательно в зависимости от периода работы: от 12 месяцев и до 5 лет включительно – 10% к окладу; от 5 до 10 лет включительно – 15% к окладу; от 10 до 15 лет включительно – 20% к окладу; за стаж свыше 15 лет доплата составляет 30%.

Жена работает только в этой организации уже 11 лет. Следовательно надбавка должна составлять 20%. Жена утверждает, что в договоре прописано максимум 10%. Но это же бред? Как работодатель может прописать максимальный процент надбавки в договоре, если этот процент установлен государством?

Заставил взять копию договора, чтобы ознакомиться лично, так как дома уже не можем его найти.

Прошу подсказать, прав ли я в своих сомнениях или где то допускаю ошибку.

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Дмитрий

В целях обеспечения стабилизации кадрового состава работников учреждений устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) за выслугу лет в медицинских организациях (учреждениях) и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), в следующих размерах (за исключением ФКУ «Терский лепрозорий»):

а) от 1 года до 3 лет - 10%;

б) от 3 лет до 5 лет - 15%;

в) свыше 5 лет - 20%

согласно раздела IV п.4.3 Порядка и условий установления выплат стимулирующего характера

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг”

В соответствии с пунктом 2 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583

Все верно понимаете и считаете.

Работодатель в нарушение приказа не доплачивает вашей супруге о чем вы имеете право подать претензию в письменном виде и потребовать перерасчет. В случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за проведением проверки на действия работодателя либо в суд по взысканию не доплаченных в сумм в силу ст.392 ТК

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 129 ТК РФ установлены составные части заработной платы. Это:

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы;

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).

Таким образом, из положений ст. 129 и 133 ТК РФ следует, что после подсчета заработной платы, в которую входят компенсационные и стимулирующие выплаты, необходимо произвести доплату до МРОТ, если зарплата оказалась меньше МРОТ.

Аналогичным образом поступают и судьи при разрешении споров. Одним из таких примеров может служить Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.04.2013 № 33-2252/2013, в котором судьи, сославшись на ст. 133 и 129 ТК РФ, отметили, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере, меньшем МРОТ, при условии что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом МРОТ. Такие же выводы содержатся в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 27.05.2014 № 33-4263/14.

Когда речь идет о доплате до уровня МРОТ, то имеется ввиду доплата к заработной плате, а не к окладу, за основу берут заработную плату, куда входят и надбавки Ваша же ошибка заключается в том, что вы считаете, что доплата должна проводится исключительно на оклад.

Относительно размера надбавки за непрерывный стаж, то на этот счет действует Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

Таким образом, при стаже работы вашей жены в этой организации 11 лет, ее надбавка должна составлять 50 %

Приводимые же вами размеры надбавок, эти надбавки устанавливаются в отношении государственных и муниципальных служащих, к которым ваше жена не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Зарплата с учетом стимулирующих и компенсационных составляющих должна быть не менее МРОТ, согласно ст.ст. 129, 133 ТК РФ.

2. Так как ваша супруга из вашего вопроса работает уже более 11 лет, то надбавка за выслугу лет у нее должна составлять максимальную величину, т.е 50 процентов, согласно п.16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".

Так что вы правы в части второй своего вопроса, а в части первой доплата производится исходя от заработка со стимулирующими и компенсационными выплатами, а не от голого оклада.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий.

Да, доплату до уровня МРОТ бухгалтерия больницы обязана провести согласно ст.129,133 ТК РФ, но только в случае если заработная плата оказалась ниже МРОТ, в данном случае ЗП не равен окладу, в него входят

Расчет остальных выплат осуществляется исходя из оклада установленного в штатном расписании для медсестер, для расчета берется "голый" оклад и на него начисляются проценты.

Согласно п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Цитата:
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Ваша жена должна была получать 50 % надбавки за стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение