• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №17662897

Сегодня жена случайно показала свой расчетный лист. Ради интереса посмотрел и был озадачен некоей нестыковкой. Я сам ИП и разбираюсь в вопросах бухгалтерии, но возможно я что то упускаю.

Жена - медицинская сестра. Работает в районе, приравненным к районам Крайнего Севера. Оклад - 10250 руб.

Помимо этого идут надбавки:

За работу с вредными условиями труда - 5%

Надбавка за стаж непрерывной работы - 10%

Надбавка за стаж работы в районах КС и приравн. Обл - 30%

Районный коэффициент - 30%

Первый вопрос. Доплата до уровня МРОТ.

Насколько я знаю, доплата производится без учета каких либо надбавок, т.е. доплата должна производится к окладу 10250 руб и составлять 1880 руб. Бухгалтерия начисляет 855 руб, т.е. они берут оклад 10250 + надбавку за непрерывный стаж работы 1025 руб = 11275 руб и доплачивают до МРОТ, отталкиваясь от этой суммы. Это же неправильно?

Второй вопрос. Надбавка за непрерывный стаж работы.

Насколько я знаю, надбавка установлена законодательно в зависимости от периода работы: от 12 месяцев и до 5 лет включительно – 10% к окладу; от 5 до 10 лет включительно – 15% к окладу; от 10 до 15 лет включительно – 20% к окладу; за стаж свыше 15 лет доплата составляет 30%.

Жена работает только в этой организации уже 11 лет. Следовательно надбавка должна составлять 20%. Жена утверждает, что в договоре прописано максимум 10%. Но это же бред? Как работодатель может прописать максимальный процент надбавки в договоре, если этот процент установлен государством?

Заставил взять копию договора, чтобы ознакомиться лично, так как дома уже не можем его найти.

Прошу подсказать, прав ли я в своих сомнениях или где то допускаю ошибку.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
07.08.2020, 09:01

Дмитрий

В целях обеспечения стабилизации кадрового состава работников учреждений устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) за выслугу лет в медицинских организациях (учреждениях) и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), в следующих размерах (за исключением ФКУ «Терский лепрозорий»):

а) от 1 года до 3 лет - 10%;

б) от 3 лет до 5 лет - 15%;

в) свыше 5 лет - 20%

согласно раздела IV п.4.3 Порядка и условий установления выплат стимулирующего характера

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг”

В соответствии с пунктом 2 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583

Все верно понимаете и считаете.

Работодатель в нарушение приказа не доплачивает вашей супруге о чем вы имеете право подать претензию в письменном виде и потребовать перерасчет. В случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за проведением проверки на действия работодателя либо в суд по взысканию не доплаченных в сумм в силу ст.392 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.08.2020, 09:14

Статьей 129 ТК РФ установлены составные части заработной платы. Это:

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы;

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).

Таким образом, из положений ст. 129 и 133 ТК РФ следует, что после подсчета заработной платы, в которую входят компенсационные и стимулирующие выплаты, необходимо произвести доплату до МРОТ, если зарплата оказалась меньше МРОТ.

Аналогичным образом поступают и судьи при разрешении споров. Одним из таких примеров может служить Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.04.2013 № 33-2252/2013, в котором судьи, сославшись на ст. 133 и 129 ТК РФ, отметили, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере, меньшем МРОТ, при условии что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом МРОТ. Такие же выводы содержатся в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 27.05.2014 № 33-4263/14.

Когда речь идет о доплате до уровня МРОТ, то имеется ввиду доплата к заработной плате, а не к окладу, за основу берут заработную плату, куда входят и надбавки Ваша же ошибка заключается в том, что вы считаете, что доплата должна проводится исключительно на оклад.

Относительно размера надбавки за непрерывный стаж, то на этот счет действует Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

Таким образом, при стаже работы вашей жены в этой организации 11 лет, ее надбавка должна составлять 50 %

Приводимые же вами размеры надбавок, эти надбавки устанавливаются в отношении государственных и муниципальных служащих, к которым ваше жена не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.08.2020, 10:38

1. Зарплата с учетом стимулирующих и компенсационных составляющих должна быть не менее МРОТ, согласно ст.ст. 129, 133 ТК РФ.

2. Так как ваша супруга из вашего вопроса работает уже более 11 лет, то надбавка за выслугу лет у нее должна составлять максимальную величину, т.е 50 процентов, согласно п.16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".

Так что вы правы в части второй своего вопроса, а в части первой доплата производится исходя от заработка со стимулирующими и компенсационными выплатами, а не от голого оклада.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
07.08.2020, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий.

Да, доплату до уровня МРОТ бухгалтерия больницы обязана провести согласно ст.129,133 ТК РФ, но только в случае если заработная плата оказалась ниже МРОТ, в данном случае ЗП не равен окладу, в него входят

Расчет остальных выплат осуществляется исходя из оклада установленного в штатном расписании для медсестер, для расчета берется "голый" оклад и на него начисляются проценты.

Согласно п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Цитата:
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Ваша жена должна была получать 50 % надбавки за стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
19.02.2013, 22:20

Правила

применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237)

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):

Мурманская область;

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, - районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, - районы, расположенные на высоте 2001 - 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, - районы, расположенные на высоте 1500 - 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, - районы, расположенные на высоте 1500 - 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

6. Военнослужащему (сотруднику) при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (органа, подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера процентных надбавок (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего (сотрудника) на день перемещения.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.

8. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для I или II группы территорий.

9. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

за 3 месяца стажа - в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий;

за 6 месяцев стажа - в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

3 месяца стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий;

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.

На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Юрист г. Ижевск
07.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Снижение надбавки неправомерно. Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;

сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Персональный повышающий коэффициент.

Работаю в сфере здравоохранения, в Положении об оплате труда прописана выплата стимулирующего характера Персональный повышающий коэффициент (далее - ППК). В трудовом договоре прописан диапазон данной выплаты (от 0 до 3) с ссылкой на Положение об оплате труда. Данная выплата мне не начисляется, ссылаются, на то что мне она не положена. Вопрос: ППК устанавливается при приёме на работу или начисляется в процессе работы?

9. Порядок и условия стимулирования работников

Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений, утверждаемых локальными актами по учреждению в соответствии с трудовым законодательством.

Введение соответствующих повышающих надбавок к должностным окладам (окладам) работников производится в соответствии с утвержденными локальными актами учреждений, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающей надбавке к должностному окладу (окладу) определяется путем умножения должностного оклада (оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Руководитель учреждения самостоятельно устанавливает конкретный перечень выплат и размеры повышающих надбавок.

Повышающие надбавки к должностным окладам (окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года на основании локальных актов по учреждению.

9.1. С целью стимулирования к качественному труду и поощрения работников учреждения за выполненную работу может устанавливаться следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию;

- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу);

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет в конкретном учреждении здравоохранения;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (за исключением заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера, начальников филиалов – главных врачей и начальников филиалов учреждения);

- повышающая надбавка за высокие результаты работы, напряженность (интенсивность);

- стимулирующие надбавки за высокое качество работ;

- стимулирующие надбавки за увеличение выполненных объемов работ;

- стимулирующая надбавка по коэффициенту трудового участия;

- премиальные выплаты.

Перечень стимулирующих выплат, установленных учреждением, должен отвечать уставным задачам, а также показателям эффективности деятельности учреждения.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются к должностным окладам (окладам) в процентах или в абсолютных размерах. При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу). Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя Учреждения, в пределах размеров субсидий бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, средств обязательного медицинского страхования, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждений, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей - по представлению заместителей руководителя;

- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителей структурных подразделений.

При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплату стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работника об этом в установленном законодательством порядке.

9.2. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию устанавливается медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам учреждения с целью стимулирования их к повышению качества результатов труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Размеры повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию (врачи, средний медицинский и фармацевтический персонал, специалисты с высшим профессиональным образованием, перечисленные в п.2.1.5.1., 2.1.6, педагогические работники):

- при наличии второй квалификационной категории - 0,10;

- при наличии первой квалификационной категории - 0,15;

- при наличии высшей квалификационной категории - 0,20. Применение повышающих коэффициентов к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию образует новый должностной оклад (оклад) и учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

9.3. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) устанавливается работникам с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер персонального повышающего коэффициента к окладу – до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.4. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет может устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в конкретном учреждении:

- при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,10;

- при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за выслугу лет не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.5. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или же присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» в размере от 0,05 до 0,15:

- Медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,10;

- Медицинским работникам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,15.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий, например «Народный врач» и «Заслуженный врач», повышающая надбавка применяется по одному из оснований.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.6. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.7. Стимулирующая надбавка за высокие результаты работы (сложность, напряженность, интенсивность, достижения (вклад) по занимаемой должности) устанавливается работникам на определенный срок и предельными размерами не ограничивается.

Конкретный размер надбавки определяется в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.

При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих новый должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу).

9.8. Сотрудникам Учреждения могут быть установлены стимулирующие надбавки (доплаты) за качество выполненных работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за качество выполненных работ зависит от показателей и критериев эффективности деятельности Учреждения, а также показателей эффективности деятельности работников Учреждения в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

Конкретный размер стимулирующих надбавок (доплат) за качество выполненных работ определяется как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к минимальному должностному окладу (окладу) в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

9.9. Стимулирующая надбавка за увеличение выполненных объемов работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за увеличение объемов работ зависит о

Адвокат г. Мурманск
01.05.2021, 22:49

Изучение документов не входит в рамки бесплатной консультации. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение и договориться об условиях, - ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? И если не правы, то почему?

Такой вопрос. Знакомый работает водителем, стаж более 30 лет. Организация (геофизическая экспедиция) расположена в районе ПРИРАВНЕННЫМ к Крайнему Северу., но работает он на Крайнем Севере. Надбавки ему платят - 50% районный коэффициент и 60% северная надбавка, хотя должна быть надбавка 80%. Но в бухгалтерии говорят, что ему положена 60% надбавка. Правы ли они? И если не правы, то почему? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
24.01.2013, 13:36

нет не правы. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Количество часов работы в праздничные дни

Я работаю педагогом детского дома. При начислении зарплаты нам доплачивают надбавку за работу в данном учреждении и плюс районный и дальневосточный коэффициент а так же надбавка за стаж. Вопрос должны ли эти надбавки начисляться за часы работы в праздничные дни? Наш бухгалтер только просчитал двойную оплату без учёта этих надбавок прав ли он?

Юрист г. Ярославль
04.02.2016, 13:50

да, должны начисляться. это нарушение трудового законодательства - обратитесь с жалобой к трудинспектору или в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу ...

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 20:07

Здравствуйте!Да,будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на северную надбавку 80% за работу на Крайнем Севере после переезда в другой район?

Девушка после института поступает на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего севера (северная надбавка - 80%) , до этого проживала в поселке, отнесенном к местностям, приравненным к районам Крайнего севера (северная надбавка-50%). Как начислять северную надбавку? Спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
11.09.2014, 00:54

Уважаемая Татьяна Владимировна !

Это зависит от того, в какой организации эта работница работает, о чем Вы к сожалению не указываете. Если это ООО, ОАО, ЗАО, то процентная надбавка к заработной плате этой работнице должна начисляться обычным способом после определенного стажа работы в районе Крайнего Севера или приравненной местности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Надбавка врачам при сдельной оплате труда

Работаю врачом в гос. поликлинике.

В трудовом договоре в разделе оплаты труда указана сдельная оплата труда, а следующим пунктом указана надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения - 20% от оклада (стаж непрерывной работы свыше 3 лет).

Работаю свыше 3 лет, но никаких надбавок не получаю, потому что не оклад, а сдельная оплата труда.

Получается если нет оклада, то нет и надбавки или же она должна быть и должна рассчитываться как-то иначе в моем случае?

Спасибо!

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.12.2017, 06:08

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/21/#block_135#ixzz4zyVmoddX[/quote]

предполагаю что условие трудового договора сдельная оплата труда либо техническая ошибка либо грубое нарушение закона так как должен быть указан конкретный размер вашего оклада. Надбавка вам положена.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законно ли уменьшение надбавки за стаж работы в районе Крайнего Севера?

Кратко о своей проблеме: я отработал в районе Крайнего Севера (р.Коми, г.Усинск, районный коэфф.-1,5) вахтовым методом около 8 лет. На прежнем месте работы получал надбавку за стаж РКС 60% (макс.80%). Сейчас работаю на другом предприятии в районе, приравненном к КС (ХМАО, г.Когалым, районный коэфф.-1,7).При получении зарплаты увидел, что мне начислены только 30% надбавки за стаж РКС от максимальных 50%. В дополнительном соглашении к трудовому договору указан только районный коэффициент к заработной плате-70%. На мой вопрос о размере надбавки, наш главбух сослалась на какое-то постановление Правительства, согласно которому надбавка за стаж РКС тем, кто перешёл из района работ КС в районы приравненные к КС делится пополам. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
04.09.2012, 18:50

Еще раз обратитесь в бухгалтерию, но письменно и в 2-х экземлярах, просите сообщить нормы закона и подзаконных актов, на основании которых это произошло - обязаны ответить. По поучению ответа осмыслите его, и возможно обратитесь в инспекцию по труду, или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Согласно Постановлению КС РФ от 07.12.2017 № 38 П заработная плата в районах.

Согласно Постановлению КС РФ от 07.12.2017 № 38 П заработная плата в районах крайнего севера должна начисляться исходя из МРОТ, на который насчитывают коэффициент за работу в неблагоприятных условиях.

Я работаю педагогом, получаю ОКЛАД равный 6990, надбавки за работу в районах крайнего севера (Норильск), надбавку за стаж (более 15 лет), надбавку за работу на коррекционной группе, стимулирующие выплаты (баллы), и персональную краевую надбавку.

Правильно ли я понимаю, что мой оклад должен соответствовать МРОТ г. Норильска 16130 рублей с 1.05.18, а не 6990 и уже на него получать все надбавки? Могу ли я требовать перерасчет ЗП с 7.12.17, даты принятия постановления? Спасибо.

Фирма г. Красноярск
27.06.2018, 11:25

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что все повышающие коэффициенты начисляются сверх оклада, который не должен быть ниже МРОТ. В помощь-позиция ВС РФ Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4 ПВ 17

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Петропавловск-Камчатский
26.12.2018, 05:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Однако на самом деле это далеко не так. Не обольщайтесь насчет того, что что-то изменится (по крайней мере в лучшую сторону). У нас, к примеру, сравняли оклад с МРОТОМ, но уменьшили до нуля премию. В итоге зарплата осталась прежней. Вроде работодатель и не нарушил ничего, но и ничего не изменилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение