Александра
Александра г. Элиста 07.08.2020, 08:56

У меня умер ребенок, потерпевшая шла я как мама его, во время суда мои показания не понравилось прокуратуре,

они вызвали потерпевшую бабушку. Можно ли снять ее,как потерпевшую?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 07.08.2020, 09:04

Вы были законный представитель (если вас не лишали или не ограничивали в род. правах).

Цитата:
УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вы можете обжаловать постановление следователя в судебном порядке.

Сардалова М. З. юрист Сардалова М. З. 07.08.2020, 09:05

здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение суда о признании бабушки потерпевшей.

Удачи Вам и всех благ.

Похожие вопросы
Константин
Константин г. Омск 13.10.2015, 05:12

У меня умер дедушка отец умер давно моя мама не была с ним зарегистрирована она может вступить в наследство.

ответы юристов
Сельский К.А. юрист Сельский К.А. 13.10.2015, 05:28

Дедушка по линии отца или по линии матери? Если по линии отца - то нет, но при этом право наследования возникает у Вас в порядке представления. Если дед - это отец матери, то имеет полное право.

Руденок В.Н. юрист Руденок В.Н. 13.10.2015, 08:19

Дедушка-отец мамы, или папы?

Татьяна
Татьяна г. Ишим 11.12.2008, 20:27

У меня умер отец не дожил до пенсии, у него были пенсионные отчисления. Может ли моя мама их получить? Она не работающая.

ответы юристов
Рушкис Е.В. адвокат Рушкис Е.В. 11.12.2008, 20:39

Татьяна, обязательства по накопительной части пенсии наследуются в полной мере как в случае не дожития работника до пенсии, так и в случае его смерти до полного расходования средств специальной части лицевого счета застрахованного.

С уважением, Евгений.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Ставрополь 11.04.2016, 18:14

У меня трое детей. С мужем разведена и он умер около пяти лет назад. Может ли мой сын не идти в армию? Он старший и ему 21 год.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 11.04.2016, 18:27

Заберут сына в армию.

Вера Сергеевна
Вера Сергеевна г. Уфа 13.07.2014, 17:07

У меня умер родной брат, ровно через месяц умерла моя мама. Детей в браке у брата не было. Имею ли я право на его долю наследства?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 13.07.2014, 17:11

Да, имеете. Обратитесь к нотариусу.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 13.07.2014, 17:11

Да, имеете право.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.07.2014, 17:12

У меня умер родной брат, ровно через месяц умерла моя мама. Детей в браке у брата не было. Имею ли я право на его долю наследства?

---вы имеете право на наследство брата. Если нет других претендентов.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 14.07.2014, 08:01

После брата унаследовала мама, если фактически приняла наследство, а после мамы наследуете Вы. При условии, что нет иных наследников 1-й очереди.

Анна юрьевна
Анна юрьевна г. Краснодар 21.02.2015, 19:23

У меня умер гражданский муж. он был алиенщиком. Если я подам в суд на его маму. Она выплатит моим детям алименты.

ответы юристов
Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 21.02.2015, 19:29

Нет, поскольку у нее не возникает обязанности выплачивать алименты.

Смирнов И.А. юрист Смирнов И.А. 22.02.2015, 16:45

Со смерть прекращаются и обязательства. Но если уже был долг и осталось имущество, то можете заявить свои права в качестве кредитора.

Наталья
Наталья г. Новосибирск 24.08.2016, 11:58

У меня умерла мама с момента подачи заявления на наследство сколько по времени его можно оформлять? Или время не ограничено?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 24.08.2016, 12:00

Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. Наследство оформляется после шести месяцев в любое время. (выдается свидетельство о праве на наследство).

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 24.08.2016, 13:18

Конкретные сроки не установлены, т.е время не ограничено. Но лучше оформлять быстрее, всевозможные справки теряют срок действия и дорожают.

Ирина Владимировна Ефимова
Ирина Владимировна Ефимова г. Москва 21.07.2014, 00:34

У меня умер бывший муж, есть общий ребенок. Хотела узнать, его пенсионные накопления не переходят по наследству моей дочери?

ответы юристов
Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 21.07.2014, 01:01

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение