Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17663

02.04.2002, 14:17

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ в Финляндию вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы юристов

02.04.2002, 15:19

Будут препятствия в виде мужа, если он не даст своего на это согласия.

Вопрос № 30694

02.04.2002, 14:15

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы юристов

02.04.2002, 16:27

Вы должны будете получить согласие Вашего мужа на выезд.

Вопрос № 5836835

15.01.2015, 18:23

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ в Финляндию вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ в Финляндию вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы юристов

15.01.2015, 18:39

Нет, не должно быть.

Вопрос № 10008661

17.03.2016, 02:32

У меня трое детей. Я замужем, живем вместе, но муж материально не помогает. Я имею право подать на алименты и на какую сумму.

У меня трое детей. Я замужем, живем вместе, но муж материально не помогает. Я имею право подать на алименты и на какую сумму.

Ответы юристов

17.03.2016, 03:15

Да есть у Вас такое право.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 10008816

17.03.2016, 04:21

Спасибо. А если официальная зарплата у мужа маленькая?

Ответы юристов

17.03.2016, 04:22

Вы будете получать алименты в долях от его маленького дохода.

Вопрос № 14141801

24.04.2018, 14:02

Я замужем и 2 ребенка, у меня открыт счет в банке, копила без участия мужа, при разводе он имеет право на половину это счета.

Я замужем и 2 ребенка, у меня открыт счет в банке, копила без участия мужа, при разводе он имеет право на половину это счета.

Ответы юристов

24.04.2018, 14:39

Анастасия! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), то есть муж имеет право на половину. Я бы предложила Вам открыть счёт на имя детей и переложить деньги туда, тогда муж не сможет претендовать на данные денежные средства. Вы будете распоряжаться данными деньгами до совершеннолетия детей.

24.04.2018, 14:45

Анастасия! Даже если вы откладывали свои заработанные средства, муж об этом знает, то средства на счете будут делиться поровну между супругами.

24.04.2018, 15:02

Анастасия! Так как этот счет был открыт во время зарегистрированного брака, то это совместно нажитое и в случае развода муж имеет право на 50%.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вопрос № 5869039

19.01.2015, 14:22

У меня ребенку 1.5 года, я собралась развестись с мужем, подскажите кредиты которые на мне как будут делиться?

У меня ребенку 1.5 года, я собралась развестись с мужем, подскажите кредиты которые на мне как будут делиться?

Ответы юристов

19.01.2015, 14:26

Кредиты которые были взяты в период брака на и потрачены на семейные нужды при разводе делятся пополам.

Вопрос № 13951703

05.03.2018, 12:10

Какие у меня есть права на квартиру, прописана в ней с 2015 года, проживаю вместе с 5 месячным ребенком.

Какие у меня есть права на квартиру, прописана в ней с 2015 года, проживаю вместе с 5 месячным ребенком.

Ответы юристов

05.03.2018, 14:27

Что Вы подразумеваете под правами на квартиру? Если квартира приобреталась Вами в браке, то Вы имеете право в равных долях на часть квартиры. Имеет право прописать ребенка в данной квартире. Квартира приватизирована и на сколько человек? Без уточнения данных моментов, ответить на Ваш вопрос затруднительно.

05.03.2018, 15:28

У Вас есть лишь право пользования жильём, в котором Вы зарегистрированы. Права собственности на квартиру Вы не приобретаете.

06.03.2018, 08:47

уважаемая Елена

Вы имеете право проживания в данной квартире, права собственности нет

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 17651050

04.08.2020, 04:08

Муж единственный собственник квартиры, у меня в собственности ничего нет, выгоняет из дома с детьми. Какие права есть у нас?

Муж единственный собственник квартиры, у меня в собственности ничего нет, выгоняет из дома с детьми. Какие права есть у нас?

Ответы юристов

04.08.2020, 04:10

Людмила, к сожалению прав на квартиру супруга у вас и ваших детей нет. В судебном порядке Вы можете добиться проживания в квартире супруга.

04.08.2020, 08:35

Надо уточнить, откуда возникла собственность, по какой сделке, кто был прописан на тот момент и т.д.

04.08.2020, 09:00

На проживание, пользование.

Не выселяться, проживать. В суде просить сохранить право пользования жилым помещением до достижения детьми возраста 18 лет.

Вопрос № 17651552

04.08.2020, 08:44

Получил в наследство от матери, во время приватизации прописан был один.

Ответы юристов

04.08.2020, 08:48

Цитата:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских