Многодетная мать 5 детей, Какую помощь можно получить от государства.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

24 июля 2000 года в Республике Башкортостан принят Закон № 87-з «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», который устанавливает систему мер государственной поддержки многодетных семей в целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях.

Для целей названного Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство).

Указанные семьи имеют право на следующие меры государственной поддержки:

предоставление детям до 18 лет бесплатной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в медицинских организациях;

бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет;

при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей до 18 лет местами в детских организациях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных организациях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности;

внеочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

первоочередное обеспечение учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций федеральным и региональным комплектами учебников.

Многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, проживающим в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяемая в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, ежегодно устанавливаемым Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям.

Многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями и не состоящих в зарегистрированном браке, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотрено предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Право на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом.

Отдельным категориям многодетных семей выплачивается ежемесячное пособие в размере:

1557 рублей — семьям, имеющим четверых детей;

2076 рублей — семьям, имеющим пятерых и более детей.

Многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» с выплатой единовременного денежного вознаграждения.

При рождении третьего ребёнка и последующих детей многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособие на родившегося ребёнка (детей).

Выплаты назначаются и производятся по месту работы, службы или учёбы родителей. Если же не трудоустроены оба родителя, тогда пособия сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Спросить
Пожаловаться

На какую помощь от государства может рассчитывать многодетная мать после осуждения мужа? Существуют ли какие-то дотации или программы? Как государство может поддержать такую семью?

Многодетная мать 4-ро детей. Получили соотечествинека сейчас оформляем РВП. Проживаю в ПВР в Свердловской области. Могу ли я рассчитовать на помощь в жилье от государства. На какую помощь можно расчитовать?

Мы многдетная семья 5 детей. Получили земельный участок под лпх и хотим построить дом, но нам это не посилам. Какую помощь можно получить от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить от государства какую то помощь в субсидии на преобретения жилья я многодетная мама детей трое несовершенолетних.

Я мать одиночка имею троих детей. Жил площади своей нет, прописки нет. какую помощь можно получить от государства в приобритение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение