У меня маленький ребёнок поэтому волнуюсь не останусь ли совсем без денег и работы.

• г. Санкт-Петербург

Я наёмный генеральный директор ЗАО, не являюсь учредителем, учредитель предприятия хочет взять кредит в банке под залог его имущества, имущества ЗАО и моё поручительство. Я пока не согласилась подписать договор. Какие могут быть последствия для меня в случае банкротства ЗАО или решения учредителя закрыть ЗАО, если не будет выдан кредит на тот момент, чем я рискую выступив поручителем. У меня маленький ребёнок поэтому волнуюсь не останусь ли совсем без денег и работы. Ещё мне кажеться если не соглашусь подписать бумаги - попросят уйти.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, одумайтесь. Лучше уйдите и найдите другую работу. В противном случае, как поручитель, при банкротстве ЗАО, будите оплачивать все его долги и взятые учредителем миллионные кредиты. Получите долговое ярмо на всю жизнь. Бегите оттуда, и как можно быстрее. Подумайте о ребёнке, если себя не жаль.

Спросить
Пожаловаться

И всё же, мне не хочется менять работу, но хочется привести разумные доводы учредителю не втягивать меня в этот гешефт, может он решит свои трудности другим способом. Самое главное показать что я знаю степень риска и последствия, которые меня ожидают. На какие законы сослаться и чем аргументировать свой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Игорь. Я являюсь поручителем за взятый кредит юр. лицом. Могу ли я расторгнуть договор поручительства, если: в Компании был изменен генеральный директор и учредитель? Т.е. Я был поручителем при другом директоре и учредителе, сейчас и один и другой поменялся?

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

Имеется ООО, директор и учредитель оставляют заявку на кредит на фирму в банке, в размере 8 миллионов рублей. В качестве залога учредитель предоставляет собственную землю, стоимостью 15 миллионов рублей. Два вопроса:

1) Какие санкции могут быть применены к учредителю, в случае неуплаты по кредиту? Только изъятие залога, или еще что-то?

2) Может ли директор взять кредит на фирму без участия учредителя? Если он имеет на руках документы на землю, принадлежащую учредителю?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Как можно снять поручительство? В 2021 г был выдан кредит для ООО, ген.дир и учредителем которого я являлась. Кредит был выдан ООО под поручительство учредителя. В 2022 г сменился учредитель и ген директор. Вданный момент я не являюсь ни ген дир, ни учредителем данного ООО. Срок кредита истекает в январе 2023 г, но срок поручительства заканчивается в 2026 г.

Я работа в ООО наемным директором, а учредитель хозяин фирмы хочет взять кредит в сбербанке, банк может дать кредит под поручительство учредителя, без моего поручительства.

ООО, 1 учредитель, генеральный директор назначенное лицо (не учредитель). На данный момент вводиться новый учредитель, с последующим этапом вывода старого учредителя. Планируется брать кредит. Старый учредитель, планируемый к выводу, естественно, не хочет быть поручителем по кредиту (а это обязательное условие). Вопрос! Переходят ли обязанности поручительства на нового учредителя при смене старого? Или это персональная ответственность старого учредителя и статус не имеет значения? И что значит отвечает в размере уставного капитала. Т.е. если ООО прекратит платежи, более 10 000 рублей не взыщут с учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В составе ООО - 3 учредителя. Несут ли участники сообщества ООО при его банкротстве ответственность, Если один из трёх учредителей - генеральный директор и бухгалтер в одном лице распоряжался и подписывал все дела ООО, другие учредители не участвовали в этом и не давали никаких указаний, повлекшее банкротство ООО. Кроме того, этот же учредитель изменил устав без ведома других, в том числе включив в имущество общества кредиты и вклады участников общества. Правомерны ли его действия и какие негативные последствия это может повлечь для других учредителей?

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Я являюсь учредителем ООО. Примерно 3 года назад в Банке взяли кредит под залог оборудования. Договор поручительства физического лица подписывала я, как Учредитель. Через некоторое время, дела на фирме пошли плохо и ООО перестало исполнять свои обязательства перед банком, Генеральный директор уволился. Банк подал в Арбитраж и выиграл процесс. Заседание суда происходило в отсуствии Ответчика. Через некоторое время бывшего Генерального Директора вызвали в суд и представили Договор поручительства физического лица (генерального директора) с намерением взыскать долг за счет имущества Генерального директора. Но Поручителем по данному Договору был Учредитель, а не Генеральный директор. Получается парадоксальная ситуация: есть 2 Договора поручительства по Кредитному договору (оригиналы) : с одной датой, суммой, номером, но на разных Физических лиц. Кто в данной ситуации будет Поручителм по Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение