Что происходит с задатком за резерв земельного участка в случае конфликта?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Задаток является частью оплаты сделки. Если сделка не совершена по вине Продавца (получателя задатка), то сумма задатка может быть возвращена в двойном размере. Если по вине Покупателя, то задаток не возвращается.

Юлия, расписка не считается соглашением о задатке. И так как нарушено правило оформления задатка, то следовательно вы получили аванс и следовательно должны вернуть деньги

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).