Что происходит с задатком за резерв земельного участка в случае конфликта?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Задаток является частью оплаты сделки. Если сделка не совершена по вине Продавца (получателя задатка), то сумма задатка может быть возвращена в двойном размере. Если по вине Покупателя, то задаток не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, расписка не считается соглашением о задатке. И так как нарушено правило оформления задатка, то следовательно вы получили аванс и следовательно должны вернуть деньги

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Спросить
Пожаловаться

Я продавец жилого дома. Мною написана расписка о получении задатка в виде: 1. денежных средств, 2.автомобиля. Я получил только деньги, автомобиль планировали передать при окончательном расчёте. Но покупатель отказался от сделки. Просит вернуть задаток. Возможно ли не возвращать задаток (денежные средства)? Если нет то как документально оформить возврат денежных средств покупателю?

Есть расписка на получение Денежных средств, задаток за Гараж.

Т.Е. внесли задаток, чтобы не продали другим и начали процесс оформления. В расписке не указали за какой конкретно Гараж дают денежные средства. Продавец гаража, передумал, а денежные средства возвращать отказывается.

Есть ли возможность вернуть эти Денежные средства? И Какая статья может помочь?

Могу ли я отказаться от продажи земельного участка, если я дал расписку о получении денежных средств в 2008 году, а покупатель до настоящего времени не оформил документы юридически. И может ли покупатель подать в суд о взыскании получения денежных средств за земельный участок, если срок исковой давности расписки, как я полагаю три годенияа со дня получения денежных средств.

Могу ли я отказаться от продажи земельного участка, если я дал расписку о получении денежных средств в 2008 году, а покупатель до настоящего времени не оформил документы юридически. И может ли покупатель подать в суд о взыскании получения денежных средств за земельный участок, если срок исковой давности расписки, как я полагаю три годения со дня получения денежных средств.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Я продавец, получила денежные средства под расписку в которой сказано что залог не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя, покупатель через несколько недель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Можем ли мы не возвращать задаток если не было договора, а только расписка?

Продавали квартиру, покупатели дали задаток и сами отказались от покупки квартиры. Предварительного договора не было составленно, задаток оформлен был как расписка о сумме передачи денежных средств в средство погашения основной стоимости квартиры (официально заверена расписка не была) Возвращается ли задаток покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил задаток за автомобиль, были написаны расписки о пулучении денежных средств и о передаче соответственно. В назначенную дату сделки покупатель пропал, автомобиль находится у покупателя, ПТС у меня, договор купли - продажи не оформлялся. Что делать, как получить оставшуюся сумму или вернуть автомобиль. (есть фото паспорта покупателя и расписка)

Может ли нотариус заверить расписку в получении денежных средств, но при этом покупатель не выплатил ещё часть денежных средств, при этом покупатель говорит, что от вас сначала расписка, а потом остаток денежных средств. Как объяснить покупателю, что он не прав? Вы можете дать письменный ответ, чтоб предоставить покупателю?

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение