Необходимость в поездке к врачу в другой город в выходные и возможные проблемы с больничным в своем городе.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой, у меня выходные по работе всегда суббота и воскресенье. Мне нужно в другой город к врачу одному поехать. И вот если я там больничный открою и там же закрою и на выходные приеду это возможно проблем с этим не может быть когда вернусь в свой город?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Зарина

Нет не будет проблем если вы откроете и закроете больничный в другом городе, так как листок нетрудоспособности закрываетс там же где был открыт и вы имеете право на выбор врача согласно ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Зарина!

Проблем у вас не должно возникнуть из обстоятельств, изложенных в вашем вопросе, в соответствии с п.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Так как листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ели вы временно не трудоспособны, врач удостоверяет факт, ставит диагноз и при необходимости выдает вам лист нетрудоспособности.

Можете получить электронный лист, а можете на бумажном носителе, по вашему желанию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте! Совершенно никаких проблем не будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. ...Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) сказано:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Проще говоря, вы можете оформить больничный в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Закрытие же больничного листа происходит там же где он был открыт Поэтому если вы в другом городе откроете а потом закроете этот больничный в том же городе то проблем у вас не будет

Работодатель будет обязан принять ваш больничный к оплате.

Здравствуйте, Зарина!

Никаких проблем не должно быть.

Вы же официально получаете больничный.

Можете болеть один день, два дня. В выходные или в рабочее время. Да и в целом никто не запрещал человеку заболеть в другом городе и там открывать больничный.

Поэтому совершенно никаких проблем у Вас не должно быть.

Тому порядку выдачи больничных, который существует в данном случае ничего не противоречит.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Добрый день, Зарина.

Проблем у Вас не должно быть, согласно п.2 ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624 н от 29.06.2011 стоматологи могут выдавать листки нетрудоспособности.

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее – фельдшеры и зубные врачи) – в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Согласно п.1 того, же Порядка Вам должны выдать листок нетрудоспособности

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

лицам, работающим по трудовым договорам;

Здравствуйте, Зарина! Если обернетесь за свои выходные, то смысл открывать больничный? Формально у Вас такое право есть, чтобы получить пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. выплачивается оно за календарные дни. Так что такое право у Вас оформить больничный. Ведь Вы имеете право на отдых, а раз приходится мотаться по больницам, то больничный должен быть оплачен.