Необходимость в поездке к врачу в другой город в выходные и возможные проблемы с больничным в своем городе.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой, у меня выходные по работе всегда суббота и воскресенье. Мне нужно в другой город к врачу одному поехать. И вот если я там больничный открою и там же закрою и на выходные приеду это возможно проблем с этим не может быть когда вернусь в свой город?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Зарина

Нет не будет проблем если вы откроете и закроете больничный в другом городе, так как листок нетрудоспособности закрываетс там же где был открыт и вы имеете право на выбор врача согласно ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Зарина!

Проблем у вас не должно возникнуть из обстоятельств, изложенных в вашем вопросе, в соответствии с п.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Так как листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ели вы временно не трудоспособны, врач удостоверяет факт, ставит диагноз и при необходимости выдает вам лист нетрудоспособности.

Можете получить электронный лист, а можете на бумажном носителе, по вашему желанию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совершенно никаких проблем не будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. ...Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Спросить
Пожаловаться

В Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) сказано:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Проще говоря, вы можете оформить больничный в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Закрытие же больничного листа происходит там же где он был открыт Поэтому если вы в другом городе откроете а потом закроете этот больничный в том же городе то проблем у вас не будет

Работодатель будет обязан принять ваш больничный к оплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зарина!

Никаких проблем не должно быть.

Вы же официально получаете больничный.

Можете болеть один день, два дня. В выходные или в рабочее время. Да и в целом никто не запрещал человеку заболеть в другом городе и там открывать больничный.

Поэтому совершенно никаких проблем у Вас не должно быть.

Тому порядку выдачи больничных, который существует в данном случае ничего не противоречит.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Зарина.

Проблем у Вас не должно быть, согласно п.2 ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624 н от 29.06.2011 стоматологи могут выдавать листки нетрудоспособности.

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее – фельдшеры и зубные врачи) – в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Согласно п.1 того, же Порядка Вам должны выдать листок нетрудоспособности

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

лицам, работающим по трудовым договорам;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зарина! Если обернетесь за свои выходные, то смысл открывать больничный? Формально у Вас такое право есть, чтобы получить пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. выплачивается оно за календарные дни. Так что такое право у Вас оформить больничный. Ведь Вы имеете право на отдых, а раз приходится мотаться по больницам, то больничный должен быть оплачен.

Спросить
Пожаловаться

Переехала жить в другой город и работаю там, перед новогодними праздниками заболела, и уезжаю в свой родной город на праздники, если я там открою больничный и закрою его там же, а потом приеду обратно, то на работе его примут?

Не явился на прием к врачу в день назначенный по больничному листу, это была суббота пойду в понедельник, закроют ли мне больничный без нарушения если воскресенье и понедельник у меня выходные дни на работе?

Сокращают на работе. Сейчас на больничном. Заканчивается в пятницу, если открою другой в понедельник, могут уволить? При этом суббота, воскресенье выходные.

Скажите, я лежу в больнице в одном городе, меня и выпишут с открытым больничным, на следующий день я хочу плехать в другой город на обследование, там мне тоже дадут больничный, что мне делать с первым больничным или может первый больничный в другом городе примут и по окончании обследования его и закроют?

Я сломала руку и мне открыли больничный лист в своем городе. По обстоятельствам я уехала в другой город (врач мне разрешил. Сказал, что я должна со всеми документами обратиться к врачу в другом городе и продлить больничный.) Я так и сделала. Врач в другом городе продлил мне больничный. По приезду в свой город я снова обратилась к своему врачу (все так так нужно по больничному). Здесь при осмотре продлили снова. Теперь появились проблемы в оплате мне этой больнички. Что мне делать? Ведь я сделала так, как разрешил врач. Мне теперь не заплатят? Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте, больничный закрыт в пятницу, приступить к работе в субботу, но суббота и воскресение выходные дни по графику, так когда же выходить на работу что бы прогулка не было.

Больничный закрыли в пятницу, в нём написано приступить к работе в субботу, но по графику у меня суббота-воскресение выходные! На работу выходить в понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно трудового договора, еженедельные выходные - суббота и воскресенье. Согласно графика работы в цеху, в году 5 рабочих суббот. Как такое может быть?

Пришёл к врачу в субботу... закрывать больничный... т.т в воскресенье у меня ещё процедуры по восстановлению спины... болничный закрыт воскресеньем! Законно ли это в субботу закрыть болничный воскресеньем? Смена у меня с понедельника.

У меня такой вот вопрос. Если я поздно в пятницу в 21-00 ушел с работы по состоянию здоровья. Суббота, воскресенье у меня выходные. А с понедельника я оформил больничный. Могут ли меня уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение