Отказ от доли в квартире - возможно ли продать недвижимость без налоговой оплаты?

• г. Казань

После смерти отца я с сестрёнкой отказались от доли в квартире в сторону мамы (подарили ей свои 1/3 мою и 1/3 сестрёнки) чтобы квартира полностью была в собственности у мамы. Прошло 2 года после дарения и мама хочет продать квартиру, (мы не против с сестрёнкой) и сможет ли мама продать квартиру не платив налог (ведь в собственности должно быть 5 лет как я понимаю) но мама итак была собственником этой квартиры без нашей доли.

Ответы на вопрос (2):

Мама конечно же сможет продать квартиру, но прийдется заплатить налог.

Здравствуйте, Алия! Если у мамы была доля в праве собственности на эту квартиру еще до смерти отца, то доходы от продажи этой квартиры, скорее всего, не будут подлежать обложению НДФЛ, т.к. по всей видимости, квартира находится в собственности мамы дольше минимального предельного срока владения объектом, указанного в ст.217.1 НК РФ (в зависимости от основания возникновения права собственности этот срок равняется либо 3 годам, либо 5 годам). Этот срок начал течь с момента, когда у мамы первоначально возникло право на долю.

С уважением, А.Д.Руслин.