Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 07.08.2020, 12:03

Возбуждено уголовное дело, для признания меня потерпевшим мне необходимо явиться в отдел полиции,

я не могу туда явиться в назначенное время и сроки по причине своего отъезда в другой город. Чем мне это грозит?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.08.2020, 12:06

Договоритесь со следователем на другое время. Сообщите, что не можете явиться по уважительной причине. При наличии уважительной причины ничего не будет.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.08.2020, 12:07

Сергей!

Да ничего Вам не грозит.

Хотя формально конечно могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ, там штраф от 1 до 1,5 т.р.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Цитата:
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Но в действительности этого не делают.

Надо просто пересогласовать время.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.08.2020, 12:08

Согласно ст.ст.42,44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Последствия же неявки, вас не признают потерпевшим и вы соответственно не сможете пользоваться ниже перечисленными правами потерпевшего

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 07.08.2020, 12:19

Сергей.

Согласно ст 188 УПК РФ

Цитата:
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Наказания как такого нет, за неявку.

Вы просто впоследствии не сможете пользоваться процессуальными правами потерпевшего.

Поэтому заранее уведомите следователя, что не можете явиться и попросите перенести сроки допроса.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 07.08.2020, 12:25

Сергей

Согласно п.6 ст.42 УПК При Вашей неявке по вызову без уважительных причин вы можете быть подвергнуты приводу.

Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Сообщите о не возможности явки следователю во избежании привода

и возбуждения против вас уг.дела

П.7 ст.42 УПК За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 07.08.2020, 13:40

Срок, когда могу явиться, дознавателя не устраивает, может ли моя супруга явиться,

Срок, когда могу явиться, дознавателя не устраивает, может ли моя супруга явиться, и выступить моим представителем, и что для этого нужно, устное заявление или письменное ходатайство?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 07.08.2020, 13:44

Сергей! Можете направить своего представителя, но это должен быть либо адвокат, либо близкий родственник, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Вам стоит заявить такое ходатайство согласно ст.45 УПК РФ:

Цитата:
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.08.2020, 13:44

Нет, Ваша супруга явиться без Вас не может. Показания нужны от Вас. представитель может участвовать в следственных действиях только с участником процесса.

Если следователь применит к Вам меры принудительного привода или штраф по ст. 17.7 КОАП РФ, Вы можете обжаловать такое решение в суд. При наличии уважительных причин решение о применении санкций для неявку будет незаконным.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.08.2020, 13:44

Сергей!

Супруга может быть представителем. Это допускается.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Цитата:

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Нужно для этого сделать доверенность.

Но Вы не путайте представление интересов и необходимость допроса именно Вас лично.

Т.е. если даже есть представитель, то дознаватель может допросить лично Вас.

Поэтому то что она будет представителем проблему не решает.

Тут может быть есть смысл подумать над тем как уйти от вызова по формальным основаниям.

Например, если повесткой не вызывали - не являйтесь. Ответственности не будет.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Москва 11.08.2020, 11:40

Признание потерпевшим второго родственника

По уголовному делу об убийстве матери, был признан только один сын, можно ли в рамках уголовного дела пожать заявление о признании второго сына потерпевшим?

ответы юристов
Немов А. М. адвокат Немов А. М. 11.08.2020, 11:44

Да, все близкие родственники убитой могут быть признаны потерпевшими по данному уголовному делу, поскольку каждому из них преступными действиями причинен моральный вред. При этом каждое лицо, признанное потерпевшим, имеет право подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Валерий
Валерий г. Вельск 24.11.2010, 19:46

Признание потерпевшим по суду, без возбуждения УД.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 24.11.2010, 19:57

Валерий, без возбуждения уголовного дела признать потерпевшим невозможно. Только наличие преступления с последующим возбуждением угол. Дела дает основание для признания потерпевшим от преступления. Вам надо сначала добиться возбуждения уголовного дела.

Татьяна
Татьяна г. Нижний Новгород 11.11.2015, 14:28

Признание потерпевшим близкого родственника

Ходатайство от двух близких родственников (ст.105 УК) о признании потерпевшими писать от каждого отдельно или допускается коллективное?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 11.11.2015, 14:30

По факту потерпевшим признают только одного. Поэтому лучше сразу самого близкого родственника и пусть признают.

Яна
Яна г. Москва 05.07.2005, 21:03

Признание потерпевшим и гражданским истцом

Потерпевший по уголовному делу признан следователем гражданским истцом. Последний подготовил иск и намерен предъявить его. На имя кого следует писать иск (на имя следователя?) и как правильно называется заявление: "исковое заявление" или "гражданский иск"?

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 05.07.2005, 22:24

Исковое заявление в таком случае составляется в обычной форме, то есть с указанием суда, истца, ответчика, цены иска, обстоятельств дела и т. п.

С уважением.

Андрей
Андрей г. Сыктывкар 03.09.2017, 00:14

Статья 216 часть 2 признание потерпевшим собственник помещения.

Являюсь собственником помещения склада. Заключил договор на проведение строительных работ по ремонту кровли. Во время работ обрушилась часть кровли, есть пострадавшие и крупный более 500 т.р ущерб в результате обвала. Потерпевшими автоматически признаются родственник погибших и пострадавших. Как и при каких обстоятельствах будет принят потерпевшим собственник помещения? Пока собственника опросили как свидетеля.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.09.2017, 03:11

По тексту - никак. Не будет признан, в рамках уголовного процесса. Отношения между собственником и производителем работ (подрядчиком) - гражданско-правовые, если возникает спор - рассматривается в суде, в рамках гражданско-процессуального или арбитражного кодекса.

Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 03.09.2017, 13:08

В рамках уголовного дела собственник помещения потерпевшим признан не будет, поскольку новелла уголовного кодекса в качестве последствий предусматривает лишь причинение вреда жизни и здоровью граждан. Если действительно имел место договор с подрядчиком на выполнение ремонтных работ, то вопрос ущерба необходимо разрешать в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с тем существует вероятность претензий как со стороны правоохранителей, так и потерпевших к собственнику здания по данному инциденту, поэтому лучше заранее обратиться за помощью к адвокату.

Виктор
Виктор г. Ставрополь 02.10.2018, 19:14

У меня забрали при встрече постановлении признания потерпевшим а через некоторое.

У меня забрали при встрече постановлении признания потерпевшим а через некоторое время сообщил что потеряли уголовное но я добился восстановления с кого требовать постановления признания потерпевшим.

ответы юристов
Полковников Е. Н. адвокат Полковников Е. Н. 02.10.2018, 19:17

если уголовное дело восстановили, дознаватель или следователь обязаны вновь вынести постановление о признании Вас потерпевшим и выдать Вам копию. Если не дают пишите жалобу начальнику следствия, затем в прокуратуру.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 03.10.2018, 08:35

Копию Постановления о признании Вас потерпевшим Вы вправе получить у лица, в чьем производстве находится уголовное дело!

Напишите соответствующее ходатайство. Срок его рассмотрения 3 суток!

ЮРИЙ
ЮРИЙ г. Ростов-на-Дону 25.10.2017, 11:14

Как правильно написать заявление о признании потерпевшим и заявление на выдачу постановления о возбуждении уголовного дела.

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 25.10.2017, 11:15

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга, которая производится в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Курманов А. С. юрист Курманов А. С. 25.10.2017, 11:18

Вы должны готовить не заявление, а ходатайство о признании потерпевшим адресуется непосредственно следователю / дознавателю, осуществляющему расследование дела. Ходатайство пишется в произвольной форме, с указанием причин и оснований для признания вас потерпевшим, обоснованием ущерба (морального, имущественного), физического вреда. Не забудьте указать ваши контактные данные, ходатайство изготовить в двух экземплярах, на втором экземпляре получить отметку в канцелярии органа следствия / дознания о получении.

Сабирова Г. Р. юрист Сабирова Г. Р. 25.10.2017, 11:20

если в собираетесь обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, обратитесь в полицию у них есть своя форма. После возбуждения уголовного дела вас признаю потерпевшим. Постановление о ВУД должен выдать сотрудник полиции, если не выдаст копию то напишите заявление о выдаче постановление на имя начальника.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 26.10.2017, 11:33

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы тогда уже и принимать решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение