Если ответчик отказывается платить по исполнительному листу, можно ли его привлечь к принудительным работам? Статья 115 УК РФ.

вопрос №17663704
прочитан 44 разa
Оцените вопрос :)

Татьяна.

Ст. 115 УК РФ - это умышленное причинение легкого вреда здоровью, не совсем вижу связь этой статьи и исполнительного производства.

Что касаемо привлечения должника к обязательным или принудительным работам, то тут всё зависит от того, какого рода долг, сумма долга, как долго должник уклоняется от уплаты, есть ли у него в принципе возможность оплаты, скрывает ли он свои доходы и т.д.

Уголовная ответственность за неисполнения решения суда (в вашем случае, уклонение от оплаты долга) применяется в самом крайнем случае и только по постановлению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть доказательства, что он именно уклоняется, а не просто не в состоянии исполнить требования исполлиста? Тогда представьте их приставу-исполнителю.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответчик не платит по исполнительному листу, можно взыскать с него за пользование чужими средствами ст.395 ГК РФ.

вопрос №13547514
прочитан 14 раз

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании индексации а также применить ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель выплачивает зарплату не в полном объеме, можно ли его привлечь к ответственности по ст.136 УК РФ?

вопрос №3402635
прочитан 54 разa

Владислав! Тут море вариантов.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (Федеральный закон от 23.12.2010 N 382-ФЗ).

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:

- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

- лишение свободы на срок до одного года.

Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по решению суда должник не платит, можно ли его привлечь к принудительным работам?

вопрос №14158400
прочитан 4 разa

Долги может взыскивать только служба судебных приставов! Если у должника нечего нет, то пристав скорее всего вернет вам исполнительный лист! Вы вправе подать его повторно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний?

вопрос №6224924
прочитан 135 раз

Ответчик-не субъект данного преступления.

Привлечь по ст.307 можно свидетеля, потерпевшего, эксперта, показание специалиста, переводчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решением по гражданскому делу будет установлено что ваш ответчик говорит неправду или иным способом фальсифицирует доказательства по делу то после вступления решения в законную силу вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уг.от. или же если в процессе разбирательства будет заключение эксперта о фальсификации то суд сам направляет материал в ОВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является человек который платит 1500 рублей алиментов злостным неплательщиком? И можно ли привлечь его по 157 ст.ук рф?

вопрос №4522442
прочитан 135 раз

Не является злостным неплательщиком. Привлечь нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой должник, по решению суда обязан выплатить мне сумму 77 тысяч руб. Дело находиться в судебном производстве. Но за 1,5 года выплаты составили 3 тыс. К тому же должник регулярно меняет место работы, не сообщая об этом судебным приставам.

вопрос №1171565
прочитан 142 разa

Борис, доброе утро!

Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом будут приниматься во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий при взыскании задолженности, факты незаконного воздействия на кредитора и т.п. Это могут быть неоднократное игнорирование требований судебного исполнителя, описавшего имущество, попытки скрыть местонахождение имущества либо передать его другому лицу, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности для возвращения своего долга и т.п.

Способ уклонения (открытое уклонение, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и др.) не имеет значения для квалификации содеянного по ст. 177 УК РФ, если, конечно, оно не связано с совершением каких-либо иных преступлений (например, подделкой документов).

В случаях, когда заемщик умышленно растягивает на длительное время процесс погашения задолженности, также может идти речь о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Попробуйте инициировать.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы вернули исполнительный лист т.к. у должника ничего нет-можно ли на него завести уголовное дело по статье мошенничество?

вопрос №9057595
прочитан 263 разa

Можете обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение