Какое наследство оставит отец - вопросы доли от приватизации и право на наследство брата

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста у меня умер папа который умел долю от приватизации, а я и мой брат, когда делали приватизацию при живом отце писали отказ от доли, доля поделилась между отцом, мамой и внучкой, но я все время была прописана на этой квартире, а брат уже несколько лет выписан от туда и прописан в другой квартире. Имеет ли мой брат право на долю?

Ответы на вопрос (4):

Да, брат имеет право на наследство.

Он наследник первой очереди на долю отца как и вы.

Здравствуйте, Наталья! В данном случае брат будет иметь право на долю в наследстве как наследник по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ), если, конечно, при жизни папа не оставил завещания, в котором брат не упомянут. Право на наследство зависит от родственных отношений с наследодателем, а не от факта регистрации по месту жительства (от факта регистрации зависит только, в определенной мере, порядок оформления наследственных прав).

С уважением, А.Д.Руслин.

В рамках закона о приватизации все свои права он утратил, но как наследник первой очереди (Вы правда не написали родной ли брат или нет) и если будет принимать наследство, то да доля в квартире у него будет.