Как решить проблему с долгами после продажи квартиры?

• г. Оренбург

У меня мама продола квартиру а там большой долг квартиру купили у с агентством недвижимости неё а долг на квартиру нам оставили нам у меня удерживают за квартиру за долги что делать если квартиру продали а долг оствавили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина. Внимательно ознакомитесь с договором купли - продажи, указано ли там про долг, если нет, то он остается за прежними собственниками до момента регистрации нового собственника.

Тк обязательства по оплате возникают только с момента приобретения и регистрации права собственности. Исключение капитальный ремонт.

Если долги были накоплены до продажи квартиры и не было договоренности о погашении долгов покупателями, то вам и погашать долги.

Этот момент должен был оговариваться в договоре купли-продажи. Если он не оговорен, то по Жилищному кодексу РФ до того момента, как человек перестал быть собственником, он должен платить долги по ЖКХ. Новый собственник обязан будет уплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента регистрации его права собственности.