После смерти бывшего мужа осталось имущество (в виде квартиры)

и долг передо мной в размере 800000 рублей (документально подтвержденный постановлением ФССП). Если через 6 месяцев никто не вступит в права наследства на оставшееся имущество, возможно ли признать это имущество выморочным. Какая процедура признания его таковым (куда обращаться)? И вернет ли мне государство хотя бы часть оставшегося долга (в пределах стоимости Имущества) - это вообще реально или это возможно только теоретически?

вопрос №17664153
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

а вы не вступайте пока в наследство и все! Что вам это мешает сделать. Вас никто не гонит вступать в наследство. А так: под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2.

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только теоретически,,, вы как бывшая жена не имеете к имуществу бывшего мужа никакого отношения, если только квартира не была совместно нажитым имуществом,,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг можно взыскать с наследников, которые получат квартиру в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена имеет право на наследство после смерти бывшего мужа, совместных детей нет, жили в разных городах.

вопрос №7587496
прочитан 45 раз

Нет, не сможет наследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может проживать в доме, бывшая жена после смерти бывшего мужа, если сын законный наследник не вступает в наследство?

вопрос №16922451
прочитан 3 разa

Как я поняла супруги расторгли брак, есть общий сын. Отец умер, а мама с сыном проживают в доме отца. Сын при этом до сих пор не вступил в наследство. А сколько времени прошло после смерти его отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр,

Если сын наследство не примет и нет наследников последующих очередей, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

И вряд ли муниципалитету понравится, если постороннее лицо будет жить в их доме.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии сыном наследства, например, если он в этом доме проживает, или оплачивает...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить статус матери одиночки после смерти бывшего мужа. Пенсию по потери кормильца я получаю.

вопрос №17217164
прочитан 21 раз

исходя из норм действующего законодательства женщине присваивается статус «одиночка» в следующих случаях:

сведения об отце не указаны в документе о рождении (в соответствующей графе стоит прочерк»);

свидетельство заполнено на основании заявления матери;

при появлении малыша в гражданском браке отцовство не устанавливалось;

дети родились по истечении 300 дней после развода;

ребёнок усыновлён вне брака.

Такого основания как смерть бывшего супруга не имеется для признания Вас матерью - одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа в Загс, если документов нет (паспорта, справки о смерти)?

вопрос №16899337
прочитан 12 раз

Впрямую никак. Если Вы в судебном процессе, то можно заявить об этом ходатайство, и суд сам это свидетельство запросит. Если у Вас решается каким то другим способом вопрос, то соответственно обратится может та организация которая принимает решение (администрация, полиция...).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода на бывшем муже осталась квартира (приобретена в браке). Бывший муж женился повторно. Сейчас муж умер, каким образом бывшей супруге забрать свои 1/2 квартиры? (с развода прошло менее года), квартира находится в 1 городе, бывшая жена во 2 городе, а супруг женился и переехал (умер и похоронен) в 3 городе. В какой суд идти? Или достаточно к нотариусу, где наследственное дело будет открыто?

вопрос №17029347
прочитан 6 раз

Мария, необходимо обращаться по месту открытия наследства к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

к нотариусу будет недостаточно обратиться, поскольку, жена уже не является наследником... полагаю, что придётся решать этот вопрос только после вступления в права наследования новой супругой через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена уже не является наследником имущества после смерти бывшего мужа. Она может сообщить нотариусу, где откроет наследственное дело нынешняя жена, что у нее есть 1/2 супружеская доля в квартире, однако нотариус может послать бывшую жену в суд за выделом себе доли в квартире (суд будет по месту нахождения квартиры - месту открытия наследства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа, если я его не хоронила, для выписки из квартиры.

вопрос №16839487
прочитан 8 раз

Обратитесь к его близким родственникам, пускай сделают вам копию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне получить свидетельство о смерти бывшего мужа из Израиля.

вопрос №17013053
прочитан 5 раз

Всё зависит от того, где он умер.

Если факт зарегистрирован в ЗАГСЕ РФ, то обращайтесь в него.

Если в Израиле - то вам нужно обратиться в консульство Израиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение