Ознакомительная учебная практика для студента - необходимость заключения договора с институтом и оформление необходимых документов.

• г. Ростов-на-Дону

В организацию обратился студент для прохождения ознакомительной учебной практики. Обязательно ли заключение договора с институтом? Какие документы необходимо оформить?

Ответы на вопрос (2):

Учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм, т.к. на студентов, принятых в организациях на штатные должности, распространяется Трудовой кодекс РФ, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Регулируется этот вопрос Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154

Прохождение студентами производственной практики можно оформить договором как с учебным заведением, так и с самими студентами.