Как отменить судебный приказ при отсутствии ответчика на заседании и одностороннем решении судьи?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста как можно отменить судебный приказ, если приходила повестка в суд и ответчик не пришел на заседание и представитель истца. Судья приняла в одностороннем порядке решения взыскать деньги с ответчика. Копию получили в суде несколько дней назад. Есть месяц на подачу апелляции. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Подавайте апелляционную жалобу.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Повестка и не должна была приходить. Нужно просто отменить судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вы что-то путаете, либо речь о решении суда, а не о судебном приказе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Так что же Вы конкретно получили: судебный приказ или заочное решение суда или решение?

Если судебный приказ, то подавайте возражения в суд в течение 10 дней.

На заочное решение Вы в течение 7 дней вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Если Вы получили решение, то подавайте апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции через суд первой инстанции.

Татьяна, приветствую. У Вас, скорее всего, решение (заочное) суда, а не судебный приказ. Обратите внимание на то, что мотивированное решение изготавливается по заявлению.

С решением не согласны-подавайте апелляционную жалобу.

Обращайтесь.

Если вынесен приказ, а не решение, то срок для отмены 10 дней...

- в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебное решение, но не получила, а взяла копию после ареста счетов.

Какое решение? ЗАОЧНОЕ ИЛИ ПРОСТО РЕШЕНИЕ?

Восстанавливать процессуальный срок и обжаловать. Для более детальной консультации надо видеть текст самого решения.