Один из родственников или третье лицо хочет выкупить дом и участок полностью и, соответственно

• г. Москва

Существует дом и земельный участок, которые поделены между родственниками. Дом поделен на 1/3 и 2/3 между двумя родственниками, земля поделена на 3 сот, 3 сот, 7 сот, 8 сот и 16 сот (не в долях) между 5 родственниками. Натурального раздела дома и земли нет. Один из родственников или третье лицо хочет выкупить дом и участок полностью и, соответственно, оформить по существующим правилам. Может ли он сделать одну доверенность от всех (всех вписать в одну доверенность) на оформление имущества или каждый из родственников должен дать ему довереноость от себя (т.е. 5 доверенностей)?.

И еще один вопрос. Если один из родственников или третье лицо берет на себя оформление натурального раздела дома и земли, оплачивая при этом все расходы (до продажи), то как он может себя обезопасить на случай, если кто-то из родственников передумает продавать свою часть? Существует ли какой-то договор или вариант расписки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, из вашего вопроса не понятно находится ли дом (а также земельный участок) в собственности или нет, один из владельцев дом хочет выкупить все или это хочет осуществить третье лицо, предполагается выдача доверенности (доверенностей) для того, чтобы произвести оформление отношений между владельцами дома или для отчуждения данного объекта?

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом, поделён на две части и сделано две дарственных на сестру и брата соответственно на землю и дом.

Вопрос при продаже дома и земли сестра хочет сделать доверенность на продажу от своего имени на свою дочь.

Сколько делается доверенностей? Общая где прописывается и пол дома и земля или две на продажу земли отдельно и на продажу дома отдельно?

А так же нужна доверенность на выписку сестры по данному адресу - тоже отдельная доверенность или все в одной общей? Спасибо за ответ.

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

Дом на два хозяина, поделен пополам, одна половина дома принадлежит только мне, а вторая часть соседке, но она в долях. Части дома приватизированы. Земля тоже поделена пополам, но она не приватизирована. Я хотел бы приватизировать свою часть земли, возможно ли это сделать без участия соседей и как?

Вопрос касается раздела наследства. После смерти дедушки его частный дом и земля (моск. Обл.) был поделен между 4 детьми, согласно завещанию всем поровну. Причем огород и сад были поделены на 4 РАВНЫЕ ЧАСТИ по договоренности. Дом был поделен на примерно равные части, ввиду имещихся перегородок (стенок). Спустя время, один из наследников пристроил к своей части дома еще столько же. Год назад он умер, его дочь хочет продать дачу. При этом она просит оставшихся трех наследников оформить документы на землю, по которым если жилая часть дома ее отца была большей, то и ей отойдет половина земли. Что нам (3 наследникам) делать?

Имущество (земля и дом на этой земле) поделено на 5 долей между родственниками, четверо родственников уже умерли, в живых остался только один пятый, как ему вступить в наследство и оформить на себя все имущество?

Скажите пожалуйста у нас дом в долях на 3 человека. То есть одна половина дома моя а другая половина на 2 человек поделена. У нас не поделена земля мы написали заявления на то что бы вступить в собственность на землю. И дом не поделен на целые части. Как быть с чего нам лучше начать дом разделить или землю?

У нас частный дом поделен на двух собственников. Одна из половин дома имеет статус квартиры, наша в оформлении. Земля также поделена. Сосед на своей половине-дома (квартиры), земле - строит кафе. Что нам делать? Есть закон, который не позволит ему это сделать? Это единственное наше жилье. Покупать нашу часть он отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом поделён на двух хозяев на меня и моего брата (брату досталась большая часть дома), а земля поделена так что его часть дома стоит на моей земле. Вопрос, считается законным моё требование о сносе части дома находящегося на моей земле, для дальнейшего строительства полноценного дома для себя?

Дом в разных долях принадлежал двум хозяевам (9/13 и 4/13), участок земли (9 соток) был поделён между ними соответственно долям дома. Позже земля была приватизирована (каждый собственник приватизировал свою часть земли). Недавно собственник 9/13 дома и земельного участка умер. В своём завещании он завещал свои 9/13 дома наследнику третьей очереди. Ни о своём земельном участке, ни о другом имуществе в своём завещании наследодатель не упоминает. Кому по закону переходит не упомянутое в завещании имущество, если наследник второй очереди ещё жив?

Дом достался в наследство двум дочерям. Дом документально не поделён. Земля у дома поделена документально. Туалет соседей прикреплен ко двору и стоит на нашей территории (земле). Можем ли мы его убрать без их согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение