Спорное требование работодателя - педагогу заставляют писать объяснительную после отказа работать в выходной день

• г. Ставрополь

Я работаю педагогом в детском доме, меня вызвали на уборку в мой выходной. Отгул мне не довали и не оплачивали этот день. Я согласия не дала и не вышла. Работодатель меня заставляет писать обьяснительную. Имеетли он на это право. И что будет если я ее откажусь писать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как раз в Ваших интересах подробно и описать всю ситуацию в объяснительной.

1. Ваз вызывали на работу в Ваш выходной, приказа по учреждению издано не было, Вас не ознакомили с ним.

2. Прописана ли в Вашей должностной инструкции обязанность по уборке территории.

Статья 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

3. Если откажетесь писать объяснительную, составят акт об отказе.