Предложение продавца - указать меньшую сумму в договоре при покупке квартиры за 2800000 - стоит ли соглашаться?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Покупаю квартиру. За 2800000. Продавец просит чтобы в договоре указали сумму меньше 2300000. Квартира в новом доме. Говорит даст какие то расписки. Стоит ли соглашаться или нет?!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Динара! Не стоит. Если вдруг договор будет расторгут по тем или иным причинам (ст.450-453 ГК РФ) либо сделка признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то возвращать Вам будут полную сумму по договору. А вот удастся ли вернуть разницу по распискам вовсе не факт. Ведь соглашение по расписке никто расторгать или признавать недействительным не будет.

Здравствуйте!

Вы не обязаны идти на поводу у продавца, участвуя в его схемах ухода от налога. Чем это грозит для вас? Если вдруг вы захотите продать квартиру до истечения 5 лет после покупки, чтобы уменьшить налог, вы не сможете учесть всю потраченную сумму, в зачет пойдет только сумма, указанная в договоре в качестве цены квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.