Отказ в отпуске по 123 ст. Тк - можно ли обжаловать?

• г. Москва

Мужу отказали в отпуске по 123 ст. Тк. Мой отпуск по беременности и родам заканчивается 18 октября 2020 года, согласно больничному листу. Муж госслужащий, оформлен с 1 августа 2020, отдел кадров отказал, не объясняя причину, и посоветовали обратиться в суд. Есть ли у работодателя основания для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)