Как отказаться от командировки в другой город из-за ограниченных финансовых возможностей?

• г. Кемерово

Могу ли я отказаться от командировки (характер работы разъездной) в другой город, если у меня на данный момент отсутствует финансовая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствие с Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

При направлении в командировку работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Некоторые категории работников запрещается отправлять в командировки без их согласия: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.