Какие нужны документы чтобы отправить ребёнка заграницу если родители в разводе, а адрес отца неизвестен?

вопрос №17665
прочитан 41 раз
Оцените вопрос :)

Если нет письменного нотариально заверенного согласия отца ребёнка на поездку за границу, то можно вместо этого:1)лишить отца ребёнка через суд родительских прав, поскольку воспитанием ребёнка он не занимается (ст.69 СК РФ);2) если по последнему известному месту жительства отца ребёнка ничего о нём не известно о пропавшем более года, то через суд можно признать отца безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), а через 5 лет-умершим-ст.45 ГК РФ (если предъявлялся иск о взыскании алиментов, то можно просить объявить розыск ответчика, который не платит алименты, а если иск не предъявлялся, то предъявить и объявить розыск). Копия вступившего в законную силу решения суда во всех случаях заменяет согласие отца на выезд ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какие нужны документы чтобы отправить ребёнка заграницу если родители в разводе, а адрес отца неизвестен?

вопрос №5836594
прочитан 17 раз

Инна,

если ребенок едет без сопровождения родителей, то достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей. Если же ребенка сопровождает один из родителей, согласие второго не требуется, если, конечно, второй не заявил требование о запрете на выезд ребенка за границу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря в какую страну ребенку выезжать и с кем. Есть страны требуют согласие на выезд ребенка от двоих родителей. Есть от одного. Если от двоих - например, Евросоюз, то решение суда. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение