Признание договора дарения ничтожным.

Суд на основании психолого психиатрической экспертизы признал договор дарения квартиры ничтожным. По заключению экспертов на момент подписания договора, даритель страдал психическим заболеванием, и не сознавал значения своим действиям. Квартира, одариваемым продана.

Какие дальнейшие действия истца (дарителя) ?

вопрос №17665027
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Суд указал в решении последствия признания договора недействительным?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Таким образом, истец имеет право обратиться в суд за истребованием указанного имущества, в случае наличия оснований, предусмотренных указанной статьёй.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Необходимо оспаривать сделку купли-продажи недвижимости между одаряемым и покупателем с применением последствий ничтожности сделки дарения.

Ч.3 166 ГК РФ.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Ч.1 177 ГК РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это задача, или истец/его представитель не удосужился с иском подать ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Исковое заявление о признании договора дарения ничтожным на квартиру при условии. Что даритель жив и завещание уже на эту квартиру составлено. Но раньше договора дарения.

вопрос №12616438
прочитан 28 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Наличие завещания - не является основанием для признания договора дарения НИЧТОЖНЫМ.

ИСК необходимо подавать по другим мотивам.

Обратитесь к любому юристу в ЛИЧКУ для платной консультации

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дарение отменяет завещание. Если есть основания может быть отменено

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения расторгнуть можно не только по основании наличия завещания, это даже не главное необходимо знать всю суть. Составление исков услуга платная обращайтесь в личку пообщаемся составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Дарение - воля собственника, не смотря на наличие завещания. Если собственник не ограниченно и полностью дееспособен, то суд вам откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая подав в суд на одариваемого не уплатившего налог с дарения обязана применить к дарителю ст.159 УПК РФ мошенничество с признанием договора ничтожным за просрочку оплаты налога и дачи фальшивых данных в росреестр недвижимости?

вопрос №13582721
прочитан 15 раз

Задолженность по налогам и сборам не может являться основанием - "признанием договора ничтожным", к тому же дарения. "дачи фальшивых данных" в чем заключаются? Отсутствием волеизъявления дарителя передать недвижимость в дар одаряемому?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим обратиться в суд о признании договора дарения недействительной ничтожной сделкой. Договор дарения проходил через нотариуса. Как истребовать дело из суда для ознакомления и обозрения? Спасибо.

вопрос №1966658
прочитан 287 раз

Чтобы признать договор дарения - недействительным, необходимо обратиться в суд с иском с указанием доказательств, которые дают основания для признания сделки - ничтожной.

В исковом заявлении, вы вправе просить суд допросить нотариуса..

Если вы участник процесса, то в гражданской канцелярии, в дни приеме, вы можете ознакомиться с материалами дела.

Если вы не участник процесса, то никто не даст вам знакомиться с чужим делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

добрый день!

Истребование материалов у нотариуса производится только на основании запроса суда в рамках судебного процесса, на основании Вашего письменного ходатайства. С материалами самого гражданского дела может ознакомиться его участник (истец, ответчик), либо их уполномоченные на основании доверенности представители, адвокаты, участвующие в деле, ознакомление производится в суде. Для этого, подается заявление в канцелярию суда по гражданским делам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок исковой давности для отзыва дарственной на квартиру, то есть признания договора дарения ничтожным?

вопрос №13407882
прочитан 32 разa

Да, один год;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ ">>>"

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления с целью оспаривания договора дарения необходимо правильно определить срок исковой давности. Нарушенный срок может быть восстановлен по ходатайству истца. Еесли он был пропущен по уважительной причине, то в иске необходимо указать это, подкрепив документальными фактами (копиями медицинских документов, командировочных удостоверений и т.д).

Оспоримая сделка — все недействительные сделки, за исключением тех, которые по законодательству являются ничтожными. Оспорить такой договор можно только в судебном порядке, в отличие от ничтожного, который является уже по своей природе недействителен, независимо от обращения в суд.

После того как договор дарения подписан, подарок передан одаряемому, возникает возможность, что такая сделка будет оспорена в судебном порядке. Нельзя исключать, что такое исковое заявление будет подано через длительный срок после заключения дарственной. Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Претензии по поводу дарственной могут возникнуть: у дарителя (отказ от дарения, отмена);

у одаряемого (требование предать ему обещанный дар);

у кредиторов или залогодержателей (имущество, которое было подарено было возложено взыскание);

у наследников дарителя (после его смерти).

По договору дарения, который относятся к оспоримым имеет срок исковой давности — 1 год. В рамках данного периода законодательство РФ гарантирует защиту нарушенных прав истца.

Еесли срок исковой давности истек, то это не является поводом для суда в отказе принятии и рассмотрении иска. Такой срок применяется судом, еесли одна из сторон заявила соответствующее ходатайство до принятия судебного разрешения иска.

Как гласит ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Момент отсчета зависит от истца: если сделку оспаривает одна из сторон, то течение срока с момента заключения договора или когда прекратилось насилие или угроза применения насилия;

еесли договор оспаривает иное заинтересованное лицо, то начало срока начинается, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Срок по ГК РФ может быть определен календарной датой, истечением периода (год, месяц, неделя, дни, часы). Срок начинается с дня следующего за днем после назначенной даты или наступлением какого-либо события.

Еесли срок, который исчисляется:

годами, то истекает в определенное число и месяц;

месяцами, то оканчивается в указанное число последнего месяца (еесли в месяце нет такого числа, то оканчивается в крайний);

неделями, то заканчивается в соответствующий день крайней недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы путаете два разных понятия, таких как: срок ИД и оспаривание заключенного договора дарения. Общий срок о признании сделок ничтожными - 3 года, а если оспариваете договор, то с момента когда Вы впервые об этом узнали и до истечения годичного срока, наступившего в этот момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, он составляет, в зависимости от оснований оспаривания, от 1 до 3 лет.

А кроме того, срок может исчисляться не с момента когда право нарушено, а когда лицо узнало об этом.

Обратитесь к юристу со всеми документами для детального анализа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недобросовестность одаряемого может ли быть причиной к признанию договора дарения ничтожным, утратившим своё действие.

вопрос №5279518
прочитан 36 раз

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин!

Да, по ст.178 ГК РФ. Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в суде Вам придется доказывать недобросовестность одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую! Возможно ли признание ничтожным договора дарения в случае отсутствия в нём кадастрового или условного номера?

Благодарю за ответ!

вопрос №8144555
прочитан 62 разa

Алексей, добрый день!

Только по этим основаниям, если все остальное в порядке - не получится.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя по данному основания признать договор ничтожным. Но без кадастрового паспорта договор дарения не будет зарегистрирован в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли условие в договоре дарения-с проживанием быть основанием для признания сделки ничтожной? Или истолковываться как рента?

вопрос №7265821
прочитан 51 раз

Условие о праве пожизненного проживания в квартире не говорит о ничтожности договора дарения.

Включая такое условие в договор дарения Вы делаете этот договор смешанным.

С одной стороны отношения по поводу передачи вещи в дар, с другой обязательство (право проживания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение