Суд признал договор дарения квартиры ничтожным на основании психиатрической экспертизы - что дальше?

• г. Москва

Суд на основании психолого психиатрической экспертизы признал договор дарения квартиры ничтожным. По заключению экспертов на момент подписания договора, даритель страдал психическим заболеванием, и не сознавал значения своим действиям. Квартира, одариваемым продана.

Какие дальнейшие действия истца (дарителя) ?

Ответы на вопрос (4):

Суд указал в решении последствия признания договора недействительным?

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Таким образом, истец имеет право обратиться в суд за истребованием указанного имущества, в случае наличия оснований, предусмотренных указанной статьёй.

Добрый день, Сергей. Необходимо оспаривать сделку купли-продажи недвижимости между одаряемым и покупателем с применением последствий ничтожности сделки дарения.

Ч.3 166 ГК РФ.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Ч.1 177 ГК РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это задача, или истец/его представитель не удосужился с иском подать ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру?