Могут ли работника ресторана привлечь к ответственности за испорченные продукты в период пандемии?

• г. Санкт-Петербург

При пандемии в ресторане в котором я работаю сломалась морозильная камера и в ней испортились продукты, доступ в ресторан у меня был, но надобности приезжать в него не было. Могут ли меня привлечь к материальной ответственности за это. Трудового и иных договоров о материальной ответственности не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии Вашего официального оформления (включая договор о полной материальной ответственности) ни к какой ответственности Вас привлечь не могут. В силу статьи 192, статьи 233 ТК РФ, к ответственности (как дисциплинарной, так и материальной) привлекают только при наличии установленной вины работника. В отсутствие доказательств наличия у работника конкретных обязанностей (отражаются в трудовом договоре, договоре о материальной ответственности, должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка) говорить о наличии вины работника - нереально. Поэтому шансов при таком раскладе привлечь Вас к ответственности в законном порядке - ноль. Разумеется, если Вы не додумаетесь подписать какой-нибудь документ, предложенный работодателем. Такие дела.