Программа реновации - каковы шансы получить жилье по нормам в судебном порядке?

• г. Москва

Наш дом входил в программу сноса 5-этажек с 2007 года. Сейчас входит в программу реновации. Квартира муниципальная площадью 31 кв.м на пятерых. По первой программе мы должны были получить жилье по нормам как и 80% москвичей. Теперь же можем получить только равнозначную.

Есть ли смысл отстаивать право на получение жилья по нормам в судебном порядке? Какова судебная практика по подобному делу? Есть ли прецеденты?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла конечно. Можно получить только равнозначную по количеству комнат. По закону который действует сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

Здравствуйте. Вопрос по ренновации жилья. В муниципальной квартире прописаны мать 65 лет, старший сын с женой и дочерью и младший сын с ребенком. Дом включен в ренновацию. По программе должны получить равнозначное жилье. Есть ли варианты получить отдельно жилье.

Как улучшить нам условия жилья при сносе программы реновации. Можно ли обратиться в суд и отстаивать свои права при ситуации:

Поставили на очередь, как малоимущую семью на улучшение жилищных условий в 2012 году, на тот момент мы такими являлись. Недавно пришел отказ в очереди, типа за ваш совместный семейный бюджет вы могли бы купить квартиру. Насчитали сумму по доходам, при которых ни есть ни пить ни одеваться, не обучать детей как будто не надо было. Была единственная надежда, что расселят две семьи. Нас прописано 6 человек в 42 м. кв., ведем раздельное хозяйство. Реновация планируется в 2024 году. С 2005 года сидим на чемоданах, то Лужковская программа была о сносе жилья, на нашем адресе она закончилась, теперь новая программа, где почему то не действует закон о 18 кв. м на человека при расселении, как можно делать программу реновацию и не учитывать таких данных, когда в квартире разное хозяйство, 2 стиральных машины, 2 микроволновки, 2 холодильника, напоминаю в 43 квадратах. Куда бежать, кому звонить, чтоб нас расселили.? Конечно мы родственники, но живем как чужие люди. Когда мы подписывали о соглашении на снос нашего дома, мы еще стояли на очереди и были уверены, что нас расселят.

А сейчас смысл какой о расселении? Нас тогда лучше такой вариант устроит, газовая плита, толстые кирпичные стены. А выселят в панельный дом. Помогите пожалуйста, как улучшить нам условия жилья при сносе программы реновации.

Дом, в котором проживаем, признан ветхим, подлежащим сносу, под программу реализуемую до 2017 года, мы не попали, квартира в собственности, 4 дольщика, есть еще квартира 42 кв.м., повлияет ли это как то на получение квартиры при продлении программы? И могу ли я еще приобрести жилье? Будет ли предоставлена квартира? И если по программе доступное жилье для российской семьи?

Наша квартира была списана в 1996 году, и признана аварийным жильем в 2006 году! Сейчас при обращение в администраци для получения нового жилья по программе ветхое жилье требуют ордер на квартиру которого нет т к оно было списано! Законно ли их требование ордера и какие документы нужны для попадания в программу и получения жилья.

Можно ли продавать жилье в городе Новошахтинск если оно входит в программу по переселению из ветхого жилья? А программа действует до 2018 года!

Родители купили квартиру в 96 г. В ней были прописаны я и папа. Мама прописалась 20 ноября 2002 г. Младшая сестра рождена 16 мая 2005 г. После 2002 к нам были прописаны бабушка, её сын Квартира попала под программу переселения ветхого жилья. Под программу ликвидации из ветхого жилья попала только я т.к была прописана до 2002 г. Но взамен ветхого жилья маме т к она собственник по другой программе выделили квартиру равну данной. Имею ли я право на получение квартиры по программе ликвидации под которую попала я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.12.2009 г. наш жилой многоквартирный дом был включен в программу домов, признанных аварийными, ветхими и подлежащими сносу по программе Аварийное жилье, хотя по документам на 27.02.2014 г. процент износа всего дома составляет всего 37%. Подскажите, как исключить наш дом из программы расселения аварийного жилья?

Была вызвана межведомственная комиссия которая признала отдельную квартиру непригодной для проживания. Что делать дальше что бы получить другое жильё. Куда обращаться? В городе действует программа ветхое жильё ,но в программе учавствуют только многоквартирные дома. А отдельная квартира может попасть под эту программу.

Я живу в ЯНАО с 2003 года, мы приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был от программы помощи молодым семьям. Сейчас в нашем городе действует программа переселения за пределы ЯНАО,, Сотрудничество,,. Имею ли я право получить жильё по программе Сотрудничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение