1) 

Истец дважды подряд подал иск об уменьшении размера алиментов, почему суд принял заявление?

Возможно ли вообще такое, и почему суд принял второе заявление истца? Истец подал иск об уменьшении размера алиментов месяц назад, дело только начали рассматривать в суде, и сейчас новый иск в тот же суд, и тоже об уменьшении алиментов, от него же соответственно. Как такое вообще возможно? Я не вижу пока чтобы он первый иск отозвал, почему суд принял второй?

1) 

Это незаконно. Согласно п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если этого не было сделано, заявите суду о том, что в производстве уже имеется дело по тому же основанию, о том же предмете и между теми же сторонами.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37146
2) 

если иск идентичен, то он подлежит возврату в силу ст. 135 ГПК.

Возможно истец уточнил исковые требования

Цитата:
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнять он может сколько угодно раз.

Сравните тексты исков.

юрист
Питеров В. Н.
Отзывов8652
3) 

Это странно. Вы уверены, что иск именно принят, а не просто зарегистрирован?

Тот же судья или другой?

Возможно техническая ошибка, просто напишите заявление через электронную канцелярию суда о том, что второй иск не может быть рассмотрен согласно ст.135 ГПК РФ и ссылку на номер дела.

юрист
Каневский С. В.
Отзывов824
1) 

А если к примеру, в одном иске он просит уменьшить твердую сумму алиментов (которая уже была присуждена судом)

А если к примеру, в одном иске он просит уменьшить твердую сумму алиментов (которая уже была присуждена судом), а во втором иске просит сделать алименты в долях? Так ведь тоже нельзя?

1) 

По сути это изменение изначальных требований в части переопределения размера алиментов. А это значит, что согласно ст.135 ГПК РФ суд не должен был принимать иск в свое производство, а должен был вернуть исковое обратно. Здесь должно было быть уточнение иска, а не новый иск. А вообще могла быть просто ошибка. Есть определение о принятии искового заявления в производство?!

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37146
2) 

Миа, это называется уточнение исковых требований

Цитата:
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

.

Истец должен определится какие исковые требования он оставляет Твёрдую сумму либо в долях.

От чего то он должен отказаться, в этом случае он не сможет больше заявлять такие требования.

юрист
Питеров В. Н.
Отзывов8652
3) 

Нельзя, это злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ. Те же стороны, те же основания иска. Пусть подаёт ходатайство об изменении исковых требований в первом процессе.

юрист
Каневский С. В.
Отзывов824
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение