Как избежать раздела автомобиля при разводе - опыт и рекомендации
₽ VIP
Помогите разрешить мою проблему. Я планирую на днях подать на развод. В период брака год назад, я взяла автокредит на сумму 750 тысяч рублей (новый автомобиль). За полгода я рассчиталась с кредитом, платила деньги по кредиту разными суммами, в основном по 100, 200 тысяч, последнюю сумму 300 тысяч я взяла у племянника, чтобы поскорей погасить кредит. В это время муж, а он у меня военный, получал 17 тысяч рублей в месяц. Он не принимал никакого участия в погашении кредита. Первые два взноса я платила от своего имени, остальные платила моя мама. У меня с моей мамой совместный бизнес, но я не оформлена, считаюсь безработной. Возможно когда муж узнает о моем решении развестись, он посягнет на автомобиль. Что мне сделать, чтобы избежать раздела автомобиля. На днях муж взял кредит в 210 тысяч и приобрел себе машину с рук. На следующей неделе только пойдет оформлять договор купли-продажи. Посоветуйте пожалуйста.

Уважаемая Лиана, г.Котлас !
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:
1)ВСЕ !!! ваши Автомобили является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2012г
16:28 моск.
Лиана, Вам нужно до объявления мужу о желании развестить продать автомобиль на третье лицо (кому вы сможете доверять, что Вас не обманут).
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Для оформления купли-продажи автомобиля закон не требует обязательного нотариального удостоверения, следовательно см. п.2 ст. 35 и пусть он потом доказывает, что был против продажи автомобиля, а доказательством для него дожно быть только его письменное заявление в ГИБДД о запрете продажи (которого соответственно не будет).
СпроситьТайком продавать автомобиль не дело. Толковый адвокат в суде присудит компенсацию доли мужа.
Пусть мама обратится с иском о присуждении с общего совместно нажитого имущества - автомобиля своей внесённой доли.
Возьмите справки о состоянии здоровья. Приложите в дело. Про совместный бизнес с мамой в суде ни гу-гу.
Добрый день Лиана.
Все правоотношения , вещи, имущество приобретенные, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Имущество, приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях , независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений так и после их расторженийв течение трех лет.!
2Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в судебном порядке:
исходя из рыночной стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд