Я хочу пригласить на свою дачу друзей своих детей около 12-13 лет на несколько дней.

Одна семья просит расписку, что я отвечаю за жизнь и здоровье ребенка. Но ведь мы все не застрахованы от несчастных случаев и болезней. Что написать, чтоб подтвердить свое согласие оберегать ребенка, но не быть под гнетом ответа пред законом при чрезвычайных ситуациях?

vip

ответы на вопрос:

Такая расписка безусловно возлагает на вас некоторые обязательства, но они не носят безусловный характер.

Должна быть доказана причинно следственная связь между вашими действиями или бездействием и причинённым вредом.

См. п. 3 ст. ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

(текст отредактирован 07.08.2020, 23:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Если честно, то я рекомендую вообще не приглашать ребенка, чьи родители просят у вас расписку, раз складывается такая ситуация.

Ну а в целом, эта расписка не будет иметь никакой юридической силы, так как по Закону, ответственность несут родители или опекуны.

Вы опеку над ребенком не оформляете.

По сути, родители этой распиской обязывают вас следить за ребенком, но с точки зрения закона это недопустимо таким образом.

Ст.63 СК РФ,

Цитата:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Всех Благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вам это надо? Вы скрываете незаконное предпринимательство или в чём вопрос, и зачем приглашать чужих детей, и тем более если так называемые ваш знакомые, детей с вами не отпускают без расписки за их жизнь и здоровье? Вопрос стоит задать корректно, чтобы юристы не гадали. Естественно никто ни от чего не застрахован, но за чужих детей, вам придётся отвечать, если с ними что-то случится. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение