Пропал человек

В 2015 году мать двоих детей (двойняшки) лишили родительских прав, отцовство принял отец детей, они были не расписаны, суд также мать обязал платить элементы, которые не платились. Мать всё это время пьянствовала, вила аморальный образ, жила где придётся, верней где пьют. В январе 2020 года приставы начали производство, что бы её посадить в колонию на принудительные работы в феврале 2020 года мать исчезла, С марта 2020 года, мать этой пьяницы официально подала в розыск, полиция немного поискала и там всё закончилось.

Вопрос такой, через какое время пропавшего человека можно признать умершим, и куда надо обращаться детям уже по 16 лет, идут после 9 классов учится, отец зарабатывает 15 т.р., так может была бы пенсия по потере кормильца, спасибо.

вопрос №17665641
прочитан 58 раз
Оцените вопрос :)

В Вашем случае - не обязательно признавать умершим.

Статья 42 ГК РФ.

Цитата:
Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пропал человек.

вопрос №1819955
прочитан 25 раз

Станислав!

Я так понимаю - человек пропал в Канаде. Вам необходимо обратиться в полицию России с заявлением о пропаже человека и затем в консульство Канады в России с сообщением о пропаже гражданина России в их стране.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал человек 4 июля 2014 г. Через какой период родственники могут решать вопрос и наследовании имущества пропавшего.

вопрос №5922759
прочитан 39 раз

Для начала его надо сначала объявить умершим через суд, а это долгая и серьезная процедура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд на признании лица пропавшим без вести или признании его умершим-после решения суда можете подавать на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С судебном порядке нужно признавать его без вести пропавшими в последующем умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал человек

как найти?

вопрос №10666258
прочитан 15 раз

В полицию заявление о пропаже подайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы родственник, то с заявлением и фото в полицию. Важно при каких обстоятельствах пропал, может не о продаже заявление а о насильственных действиях. Если недавно пропал то обратитесь срочно в Лиза Алерт, там помогают искать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек пропал 1,5 месяца назад.

вопрос №2393965
прочитан 274 разa

Ни по какой не должно быть возбуждено.. если он просто пропал.

Должно быть вначале заведено розыскное дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни по какой.

Почему это правоохранительные органы обязаны считать, что совершено преступление?

Может быть всё, что угодно.

Человек потерял память и находится в больнице. Какой состав преступления?

Если вы являетесь заинтересованным лицом (по алиментам или еще по иным причинам), то можете подать заявление на розыск этого лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от наличия/отсутствия очевидных признаков совершения в отношении него преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал человек, куда обратится по его поиску?

вопрос №12383252
прочитан 122 разa

В Случае пропажи человека Вам необходимо обратиться в Дежурную часть полиции в любое время суток

Желательно обращаться в Дежурную часть полиции по месту жительства пропавшего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поиском пропавших людей занимаются правоохранительные органы. Напишите в полицию по последнему его месту жительства заявление о пропаже человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию с заявлением, сообщите его последнее место нахождения, с кем общался, встречался в последнее время, где может находиться и т.п. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли как нибудь найти человека по базе данных или хотя бы узнать его последнее местонахождение?

вопрос №12417081

Вам уже ответили, обращайтесь в правоохранительные органы, через них получите всю информацию. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет обычный человек не сможет этого сделать никаким образом... увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам уже ответили. Если человек пропал, то поиском должна заниматься полиция. Не понятно о какой базе данных Вы говорите. В стране нет тотально слежки за всеми гражданами. Все граждане имеют право свободно перемещаться по своей стране.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал человек, полиция ничего делать не хочет, кто может помочь?

вопрос №9253691
прочитан 35 раз

Нужно подать жалобу по поводу бездействия полиции в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в прокуратуру, они расшевелят полицейских.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал человек ничем не находим есть сведения что пересекал границу России Как можно узнать Желательно побыстрее.

вопрос №11763254
прочитан 6 раз

Пропал человек ничем не находим есть сведения что пересекал границу России Как можно узнать Желательно побыстрее.-Только при содействии правоохранительных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявления о пропаже человека в полицию, они и пробьют информацию о пересечении им границы, вам такую информацию таможня не даст. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение