Срочно нужен юрист по бракоразводному процессу,

вопрос №17665740
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Ирина!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта. По соглашению сторон брак может быть расторгнут в органах ЗАГС, а при наличие несовершеннолетних детей или в случае несогласия одного из супругов на расторжение брака брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Цитата:
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готовим документы по бракоразводному процессу, но нет возможности ехать в суд по месту прописки. Есть несовершеннолетние дети.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о разводе в суд не по месту прописки?

Можно ли отправить документы по бракоразводному процессу через почту России?

Может ли доверенное лицо отнести документы по бракоразводному процессу в суд? Если да, то достаточно ли оформить доверенность от одного участника или нужно от обеих?

вопрос №17171830
прочитан 15 раз

Исковое заявление можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Подать его может ваш представитель при наличии нотариальной доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск можно только по месту регистрации одного из супругов, который будет ответчиком. Документы можно выслать почтой России, только не забудьте, что нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Документы также можно подать через представителя, если подобное полномочие предусмотрено нотариально заверенной доверенностью. Лучше всего сделать на одного представителя доверенность от истца, а на другого - от ответчика (один и тот же представитель не может быть и истцом и ответчиком), чтобы от ответчика можно было подать согласие с иском. Но, в принципе, это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать иск почтой или через представителя. Один представитель не может представлять и истца и ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс.

вопрос №2324210
прочитан 21 раз

Инициировать расторжение брака Вы не можете, пока ребенку год не исполнится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша жена может подать заявление в суд о расторжении брака.

Если она этого не хочет, то вам придется ждать, пока ребенку исполнится 1 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 35. Недопустимость расторжения брака

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс.

вопрос №5099695
прочитан 44 разa

Задайте конкретный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем конкретно вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Готов оказать помощь в ведении дела. Цены разумные. Работаю с клиентом индивидуально (без посредников).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс...

вопрос №12388843
прочитан 5 раз

По данной главе ориентируйтесь.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

В чём ваш вопрос, в каком субъекте РФ данный процесс?

У меня имеется опыт участия в бракоразводных процессах обращайтесь!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс.

вопрос №11343819
прочитан 35 раз

Непростая штука доложу я Вам.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поделят по 1/2 в праве собственности каждому, если не договоритесь по другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс.

вопрос №114853
прочитан 4 разa

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда.

Если у Вас несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бракоразводный процесс.

вопрос №405994
прочитан 3 разa

Уточните, в чем вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение