Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.04.2002, 02:47

Хотелось бы у Вас проконсультироваться по следующему вопросу.

Ситуация на самом деле не из приятных.

Отец с женой и дочерью от второго брака уехал 3,5 года на ПМЖ в Германию. Перед отъездом ими была продана 2 х-комнатная квартира и дача. Ещё одна принадлежащая им 3 х-комнатная квартира в Москве сейчас пустует, в ней прописана супруга отца, которая уехала с ним на ПМЖ. В течение 3 х лет у меня была генеральная доверенность на эту квартиру (в феврале её срок истёк), которой как порядочному человеку мне и в голову не приходило воспользоваться для совершения каких бы то ни было операций.

Перед отъездом отец меня уверял, что в случае продажи этой 3 х-комнатной квартиры он обязательно выделит мне треть, если не половину, из вырученной суммы, чтобы я смогла решить свои жилищные проблемы (поскольку передать мне хотя бы символические деньги после продажи первой квартиры и дачи у него "возможности не нашлось"). И сейчас, когда отец созрел до продажи второй квартиры, он уже заранее меня готовит к тому, что в связи со своим " тяжёлым материальным положением" он опять не сможет выделить для меня ни цента.

Думаю, моё возмущение понятно...

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь меры, обязывающие отца в случае этой продажи со мной "поделиться" хотя бы небольшой суммой? И вообще, являюсь ли я как дочь от первого брака наследницей хоть какой-то части его имущества?

Заранее благодарю за помощь,

Вероника.

Ответы юристов

03.04.2002, 09:58

Вероника.

Насколько видно из Вашего вопроса, каких-либо письменных документов, подтверждающих Вашу с отцом договоренность о передаче части денег при купли-продажи квартиры, не существует. В таком случае, к сожалению, у Вас нет оснований претендовать на часть цены квартиры, если сам собственник (отец) этого не желает. Очевидно, Вы также не были прописаны ни в одной из квартир.

Что же касается вопросов наследования, то Вы безусловно являетесь наследницей по закону первой очереди. Наследники по закону участвуют в принятии наследства лишь при отсутствии наследников по завещанию.

С уважением.

Вопрос

15.01.2015, 19:43

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:44

Генеральная доверенность является недействительной, если в ней не прописана дата выдачи. С момента оформления генеральной доверенности максимальный срок ее действия – 3 года. Если не указан срока действия, доверенность признается действительной на протяжении одного года с момента ее подписания.

В генеральной доверенности не следует делать сокращения, которые могут породить разночтения и двусмысленности. Сроки и даты необходимо писать цифрами и прописью. Наименования организаций и имена доверенных лиц необходимо указывать в полном варианте.

15.01.2015, 19:44

И? вопрос какой?

Вопрос

08.11.2017, 18:26

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

08.11.2017, 18:26

уважаемый посетитель!

Это что, вопрос? Это с натяжкой можно назвать темой вопроса, но не вопросом

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:47

Саша! Какой у Вас вопрос по генеральной доверенности, уточните.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос

20.04.2013, 16:19

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

20.04.2013, 16:25

Сергей!

Да, оригинал должен быть обязательно только у человека, который дает доверенность. Вашего же паспорта будет достаточно ксерокопии.

С уважением!

Вопрос

04.06.2019, 08:49

Генеральная доверенность.

Есть ли генеральная доверенность с правом на все что может моя мама (квартира. Подача в суд на наследство и т.д.)она уезжает в Москву.

Ответы юристов

04.06.2019, 08:50

Есть. Её оформит любой нотариус.

Вопрос

01.04.2020, 18:08

Генеральная доверенность!

Как оформить доверенность на покупку квартиры с гражданином Узбекистана,

Ответы юристов

01.04.2020, 18:49

для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу имея при себе паспорт с переводом и регистрацию.

Вопрос

15.06.2019, 09:00

Генеральная доверенность

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы юристов

15.06.2019, 09:03

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

15.06.2019, 09:05

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Вопрос

22.07.2019, 17:31

Генеральная доверенность

Случилась такая ситуация-из за долга пришлось срочно переоформить машину на сына по договору купли - продажи. Сыну 18 лет-прав у него нет и в силу инвалидности получить он их не когда не сможет. Можно ли сейчас оформить долгосрочную генеральную доверенность с правом полного распоряжения машиной на себя (лет на десять-пятнадцать) с правом продажи, прохождения техосмотра и оформления страховки.

Что бы каждые три года не делать новую ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ответы юристов

22.07.2019, 17:32

ДА, конечно можете оформить доверенность.

22.07.2019, 18:02

В настоящее время срок доверенности не ограничен 3-мя годами. Сын может оформить доверенность на любой срок. Сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и озвучить свои пожелания по полномочиям доверенному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских