И вообще, являюсь ли я как дочь от первого брака наследницей хоть какой-то части его имущества?

• г. Москва

Хотелось бы у Вас проконсультироваться по следующему вопросу.

Ситуация на самом деле не из приятных.

Отец с женой и дочерью от второго брака уехал 3,5 года на ПМЖ в Германию. Перед отъездом ими была продана 2 х-комнатная квартира и дача. Ещё одна принадлежащая им 3 х-комнатная квартира в Москве сейчас пустует, в ней прописана супруга отца, которая уехала с ним на ПМЖ. В течение 3 х лет у меня была генеральная доверенность на эту квартиру (в феврале её срок истёк), которой как порядочному человеку мне и в голову не приходило воспользоваться для совершения каких бы то ни было операций.

Перед отъездом отец меня уверял, что в случае продажи этой 3 х-комнатной квартиры он обязательно выделит мне треть, если не половину, из вырученной суммы, чтобы я смогла решить свои жилищные проблемы (поскольку передать мне хотя бы символические деньги после продажи первой квартиры и дачи у него "возможности не нашлось"). И сейчас, когда отец созрел до продажи второй квартиры, он уже заранее меня готовит к тому, что в связи со своим " тяжёлым материальным положением" он опять не сможет выделить для меня ни цента.

Думаю, моё возмущение понятно...

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь меры, обязывающие отца в случае этой продажи со мной "поделиться" хотя бы небольшой суммой? И вообще, являюсь ли я как дочь от первого брака наследницей хоть какой-то части его имущества?

Заранее благодарю за помощь,

Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника.

Насколько видно из Вашего вопроса, каких-либо письменных документов, подтверждающих Вашу с отцом договоренность о передаче части денег при купли-продажи квартиры, не существует. В таком случае ,к сожалению, у Вас нет оснований претендовать на часть цены квартиры, если сам собственник (отец) этого не желает.Очевидно, Вы также не были прописаны ни в одной из квартир.

Что же касается вопросов наследования , то Вы безусловно являетесь наследницей по закону первой очереди. Наследники по закону участвуют в принятии наследства лишь при отсутствии наследников по завещанию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

Хотелось бы, по-возможности, узнать следующее. Скончался муж моей сестры. Осталась 3-х комнатная квартира, в которой прописана жена и один из сыновей. Квартира приватизирована. Второй сын в разводе с женой, но проживает вместе с ней и дочерью в другой квартире, где и прописан. Сестра, по истечении 6 месяцев, хочет оформить квартиру на сына, прописанного у нее, а дачу на второго сына. Вопрос: имеет ли право на какую-то часть квартиры и дачи бывшая жена одного из сыновей или их совместная дочь 6 лет. Дача была построена задолго до женитьбы сына, а квартира приобретена сравнительно недавно, но когда сын был уже официально разведен. Заранее благодарю. Татьяна.

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Помогите пожалйста разобраться. У брата ситуация... уже год разведен с женой, в браке была куплена квартира, но на деньги от продажи его квартиры, которая была еще до брака. Есть документы. Было двое детей, старший ребенок несовершеннолетний погиб не так давно, на него была оформлена треть квартиры. Есть еще ребенок несовершеннолетний. Хотят продать эту квартиру... какова правильная процедура прдажи? Раздела еще не было... на что он может претендовать? На что бывшая жена? Как выглядит продажа с несовершеннолетним ребенком, куда его прописывать?

Если Ваша консультация бесплатная Я хочу задать следующий вопрос: У моего брата к сожалению умерла жена. Брат имеет собственность - 3-х комнатную квартиру в Казани. Свидетельство о собственности оформлено только на него. Но квартира была куплена в период брака. Жена уехала в Москву и прописалась-регистрировалась в Москве у сына. Брат регистрирован пока в Казани. Тоже после продажи 3-х комнатной квартиры в Казани должен был переехать в Москву на постоянное местожительства. Его супруга перед поездкой в Москву в начале июля этого года заранее оставила нотариальное согласие на продажу квартиры. К сожалению в конце августа этого года супруга брата внезапно умерла в Москве. Помогите пожалуйста и объясните в этой ситуации, сейчас брат может ли продать квартиру до открытия наследственного дела до истечения 6 месяцев? Если он продаст квартиру будет ли законна эта продажа? Не аннулируют ли договор купли-продажи? У него в данный момент имеются все документы для продажи. Объявление висит на продажу с начала августа. И второй вопрос. Если ему нельзя продавать эту квартиру, какому нотариусу он должен обратиться (нотариусу Москвы или Казани) по открытию наследственного дела. Как ему его сыну действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Скажите пожалуйста. После того как умер отец (до брака со второй женой было приобретено: квартира, машина, гараж, и дача, но дачу продали, и лежат в банке деньги), но в браке он состоял с новой женой три года, она была прописана в квартире и квартира приватизирована на меня (сына) и на умершего отца.. Как вступать в наследство без завещания, и в случае отказа от квартиры (мной) моей дочери (внучке умершего) будет причитаться какая-нибудь доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение