Что делать, если бывший гражданский муж владеет жильем, а у вас остались двое детей и аварийная квартира?

• г. Тайшет

У меня такая ситуация разошлись с бывшим гражданским мужем у меня остались 2 детей общих дети записаны на него! У меня маленькая квартира в аварийном состоянии! У него квартира в ипотеке! В общем мне с детьми не куда идти! Что мне можно сделать по поводу желья, должен ли он нам представить жилье?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, он не обязан обеспечивать вас жилым помещением.

Ничего он вам не должен предоставлять, вы оба жильём обеспечены.

Здравствуйте. Т.к. он является отцом детей, то на него распространяются обязанности родителя и нормы Семейного Кодекса. Вы в праве подать не только на алименты на содержание детей, а так же воспользоваться п.1 ст. 86 СК РФ, согласно которой можно привлечь его к дополнительным расходам по обеспечению детей жильем Это не значит, что он должен приобретать им жилплощадь или выделять долю. В вашем случае это будет определенная денежная сумма на частичную оплату съемного жилья или коммунальных услуг уже имеющегося. Только, чтобы удовлетворили это требование, необходимо подтвердить факт отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

У вас квартира в собственности.