Права на квартиру умершего отца - кто имеет право и какие?

• г. Люберцы

Вопрос у меня такой. Кто и какие имеет права на квартиру моего отца, умершего в июле 2004? Квартира была куплена им, находясь в браке с моей матерью в апреле 1997 г. В июле 1997 г они развелись. В ноябре 1997 г он расписался с другой женщиной, которая в настоящий момент прописана в этой квартире вместе со своей дочерью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При отсутствии завещания наследовать по закону будут наследники первой очереди: супруга, дети (т.е. и Вы) и родители.

Один факт прописки не является правом на наследство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена в браке, то была общим имуществом супругов. Но если она оформлена на умершего, то вашей матери нужно подать иск о выделении супружеской доли. Но следует учитывать, что срок давности 3 года истек с момента нарушекния ее прав на имущество. Если он пропущен и будет об этом заявлено, то полседует отказ в иске. Так что нужно уточнить.

Что касается наследования, то наследство получат супруга, все дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждвиенцы.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира была получена после размена 2-х комнатной ЖСК квартиры в этом же доме, в которая была куплена моей матерью и отцом, когда они были в браки.

После их развода, у отца своя однокомнатная квартира, у нас своя.

Вопрос:

какие права у меня на квартиру, в который мы живем с матерью, может ли она меня по суду высилить в другую квартиру и на каких оснаваниях.

Имеет ли какие-то права на квартиру вторая жена моего отца, если квартира была получена моей матерью в 1984 году. В приватизации участвовали отец, мать и мой брат. Мать с отцом развелись в 2009 году, в квартире проживал отец. В 2015 он расписался с женщиной из Украины, чтобы она могла получить паспорт в Крыму и временную прописку. В апреле 2017 года отец умер, имеет ли она права на его часть квартиры?

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

У отца была муницип. Квартира, он умер 22.11.2008 года, в квартире никто не был прописан. Раньше в ордере были я и мой брат. С 1997 года проживаю в квартире коммерческого найма. У брата несколько судимостей, последние: в 1993 году прописан, в 1994 году выписан по решению суда на 4 года, вновь прописан в 1998 году, в 2000 году задержан и в 2001 выписан по решению суда на 2 года, в ноябре 2002 через три дня после освобождения вновь задержан, осужден на 5 лет, в августе 2007 года освободился и в квартире не прописался по своей воле, в июне 2008 года вновь задержан, осужден в октябре 2008 года на 5 лет. Имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру? Какое право имею я?Никакой квартиры в своей собственности у меня нет.

квартира, в августе 1999 г. заключили брак.

В августе 2000 г.-развелись, но продолжали жить вместе.

В декабре 2000 г.-в другом городе, купили 2 х-ком. квартиру и оформили ее на меня, с целью получения льготы с доходов. Половину стоимости квартиры оплатила жена.

В январе 2003 г.-вновь зарегестрирован брак.

В декабре 2006 г.-подарил 1/2 долю квартиры жене.

В ноябре 2007 г.-развод.

ВОПРОС: Имеет ли жена права на 1 ком. квартиру, И будет ли делиться при разделе имущества моя 1/2 доля в 2 х ком. квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 г была в браке со своим мужем, в 1994 г. приобрели квартиру, в 2005 развелись.

Сейчас он в браке с другой женщиной, я проживают в этой квартире с детьми и внуками.. все мы тут прописаны. Сейчас муж мне говорит, чтоб я выезжала с квартиры, что он её будет продавать. Брак у них зарегистрирован, квартира кооперативная. Скажите пожалуйста какие я имею права на эту квартиру. Спасибо)

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Вышла замуж в 1994 г., развелась в 1997, но до 2009 проживала с бывшим супругом, от этого брака у нас сын, ему в апреле будет 16 лет. Прописан сын у бывшего супруга вместе с ним 4 года, в однокомнатной квартире. Квартира была куплена в 2005, когда мы еще проживали вместе. На данный момент мы разошлись, но сын до окончания учебного года будет проживать с ним, потом переедит ко мне. Его отец является собственником этой квартиры (Квартира находится в Районе Филевскй парт), хочет сейчас ее продать, и купить в Щербинках трех комнатную квартиру. Вопрос:

Имеет ли право без моего согласия это сделать?

Имеет ли право наш сын на долю в этой квартире?

Имею ли я право на долю в этой квартире, так как это совместно нажитое имущество (я там не прописана)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение