Права на квартиру умершего отца - кто имеет право и какие?

• г. Люберцы

Вопрос у меня такой. Кто и какие имеет права на квартиру моего отца, умершего в июле 2004? Квартира была куплена им, находясь в браке с моей матерью в апреле 1997 г. В июле 1997 г они развелись. В ноябре 1997 г он расписался с другой женщиной, которая в настоящий момент прописана в этой квартире вместе со своей дочерью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При отсутствии завещания наследовать по закону будут наследники первой очереди: супруга, дети (т.е. и Вы) и родители.

Один факт прописки не является правом на наследство.

С уважением,

Если квартира была куплена в браке, то была общим имуществом супругов. Но если она оформлена на умершего, то вашей матери нужно подать иск о выделении супружеской доли. Но следует учитывать, что срок давности 3 года истек с момента нарушекния ее прав на имущество. Если он пропущен и будет об этом заявлено, то полседует отказ в иске. Так что нужно уточнить.

Что касается наследования, то наследство получат супруга, все дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждвиенцы.