Жертвы халатности управляющей компании - ребенок получил перелом, отошли плитки на лестнице входной группы дома. Как подать в суд и на какие статьи законов ссылаться?

• г. Казань

Я и мой ребенок стали жертвами халатности управляющей компании. Выходя из дома вместе с полуторамесячным ребенком на руках, которого я держал грудь к груди, т.е. спиной вперед, я упал на последней лестнице входной группы в дом на асфальт, в результате того, что отошла плитка от основания входной группы. Ребенок упал спиной и головой на асфальт, а я на него. Во время падения от основания отошли три плитки (две параллельные и одна торцевая), создав качающий эффект, приведший к нашему падению. В результате ребенок получил перелом головы и находится в данный момент на обследовании в больнице вместе с мамой. Я получил сильное растяжение стопы. Свидетелями нашего падения была соседка, которая после этого незамедлительно со старшим по дому написала акт осмотра входной группы дома и сделала ее фотографии. На следующий день я сделал видео, на котором видно, как на последней лестнице полностью отошли шесть параллельных плиток и шесть торцевых (то есть вся ступень лестницы), помимо этого, на 6 лестнице таким же образом отходит еще одна плитка, создающая качающий эффект, когда на нее наступаешь. В момент нахождения меня, супруги и ребенка в больнице, персоналом ее была передана информация о случившемся в полицию, после чего со мной провел беседу участковый и зафиксировал мои показания письменно и составил акт осмотра входной группы. В жилом комплексе стоят камеры видеонаблюдения, но после моего обращения в ЧОП, я получил ответ, что камера, выходящая на наш дом, в этот момент не работала. Ранее старший по дому неоднократно информировал управляющую компанию о необходимости провести соответствующий ремонт, о чем есть подтверждение в виде переписки с инженером жилого комплекса.

На данный момент на руках у меня находятся: заключение травматологического пункта о полученной мною травме, акт осмотра входной группы с двумя подписями соседей, распечатка общения старшего по дому с инженером жилого комплекса, о необходимости сделать ремонт входной группы, копия претензии к управляющей компании с номером входящего, копия письменного запроса к ЧОПу с требованием выдачи видеозаписи происшествия с номером входящего (в ближайшее время я получу официальный отказ от них, по причине не работающей камеры в этот день), копия письменного объяснения случившегося участковому, помимо этого, я жду документы из больницы о травмах ребенка и постановление полиции о случившемся. Скажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд на управляющую компанию, на какие статьи законов нам ссылаться и какова может быть сумма возмещения физического и морального ущерба? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. Можете взыскать расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Снимал арендовал помещение под фотостудию. Сейчас сьезжяю с помещения в другое. Когда убирал мебель обнаружили под столом что две напольные плитки болтают я и отошли а одна треснула по середине. Арендодатель сказал что мы испортили плитку и к тому же она за 9 лет от того что по плитке ходили потерялась. Я не согласен плитка отвалилась от по вине застройщика некачественный ремонт а треснула от тяжести стола ни какого удара или оскола на повреженной плитке нет. Арендодатель требует полностью чтобы я поменял всю плитку за свой счёт. Я не согласен. И если бы продолжал снимать дальше помещения то попросил бы заменить мне эту плитку за счёт Арендодателя. Кто должен восстановить эти две плитки каторые отошли от пола?

Что делать если во время моего отсутствия дома, электрики перилезли через забор и поменяли торсаду от дома к столбу. При этом воспользовались моей лестницей, а по завершению работы мою лестницу через забор перенесли к соседу и там тоже заменили торсаду. Лестница осталась у соседа. О том, что лестница у соседа я узнал от следователя после того как написал заявление о краже лестницы. Я получил отказ по заявлению.

Здравствуйте. Мы заказали керамическую плитку в магазине. Дизайнер из магазина сделал дизайн и посчитал нам плитку. Мы заплатили. Ждем две недели. Плитка еще не пришла. Вчера мы обнаружили что дизайнер ошибся в количествах плитки. Не посчитал одну стену. Т.е. нам не хватает еще 12 плиток. И 2 бордюра. Плитка дорогая. Денег у нас больше нету докупать плитку. И ждать когда привезут дополнительну времени нет. Можем ли мы отказаться от плитки и забрать деньги?

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

24-го декабря сделала подтяжку груди с заменой имплантов. На консультации до операции показывала хирургу видео груди, которую хочу. В итоге грудь сделали меньше, чем была моя, и в двараза меньше той которую я показывала на видео.

24-го декабря сделала подтяжку груди с заменой имплантов. На консультации до операции показывала хирургу видео груди, которую хочу.

В итоге грудь сделали меньше, чем была моя, и в двараза меньше той которую я показывала на видео.

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это касается стройки.

В июле 2009 года мы приобрели керамическую плитку в "ООО Сквирел Имола" плита итальянская по причине кризиса мы ее сразу не выкладывали. Укладку стали производить в апреле 2010 года и выяснилось следующее:

плитки очень больших размеров и имеет очень сильное искривление. Дизайнером этого же магазина была сделана раскладка плитки нам она понравилась и мы ее утвердили.

Строитель выкладывали плитку точно по раскладке дизайнера после выкладки нескольких квадратов все прекратили ложить по причине очень больших перепадов плитки зазоры искривления очень сильно видны. Когда мы посмотрели коробку в которой была плитка там было указано, что эту плитку нельзя было ложить так как предложил дизайнер этого магазина. Что нам делать? Мы написали магазину предензию нам было отказано, Архитектор который к нам приезжал тоже сказал что раскладка плитки сделена неправильно. Если у нас шансы выиграть это дело если мы обратимся в суд? И подскажите как все правильно сделать?

04.04.14 г. упала с лестницы в ФСС. Вывих обеих ног и растяжение связок. Обувь сильно повреждена. После падения спускалась босиком, ноги скользили. И это не первый и последний случай. Лестница очень крутая, узкие ступеньки, из мрамора. Подскажите, что сделать в этом случае, куда обратиться. Спасибо.

, упала стукнувшись головой об лестницу у меня пошла кровь мы были с мужем на машине поехали в больницу самостоятельно там мне сделали снимки обработали рану и наложили два или три шва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение