Жертвы халатности управляющей компании - ребенок получил перелом, отошли плитки на лестнице входной группы дома. Как подать в суд и на какие статьи законов ссылаться?

• г. Казань

Я и мой ребенок стали жертвами халатности управляющей компании. Выходя из дома вместе с полуторамесячным ребенком на руках, которого я держал грудь к груди, т.е. спиной вперед, я упал на последней лестнице входной группы в дом на асфальт, в результате того, что отошла плитка от основания входной группы. Ребенок упал спиной и головой на асфальт, а я на него. Во время падения от основания отошли три плитки (две параллельные и одна торцевая), создав качающий эффект, приведший к нашему падению. В результате ребенок получил перелом головы и находится в данный момент на обследовании в больнице вместе с мамой. Я получил сильное растяжение стопы. Свидетелями нашего падения была соседка, которая после этого незамедлительно со старшим по дому написала акт осмотра входной группы дома и сделала ее фотографии. На следующий день я сделал видео, на котором видно, как на последней лестнице полностью отошли шесть параллельных плиток и шесть торцевых (то есть вся ступень лестницы), помимо этого, на 6 лестнице таким же образом отходит еще одна плитка, создающая качающий эффект, когда на нее наступаешь. В момент нахождения меня, супруги и ребенка в больнице, персоналом ее была передана информация о случившемся в полицию, после чего со мной провел беседу участковый и зафиксировал мои показания письменно и составил акт осмотра входной группы. В жилом комплексе стоят камеры видеонаблюдения, но после моего обращения в ЧОП, я получил ответ, что камера, выходящая на наш дом, в этот момент не работала. Ранее старший по дому неоднократно информировал управляющую компанию о необходимости провести соответствующий ремонт, о чем есть подтверждение в виде переписки с инженером жилого комплекса.

На данный момент на руках у меня находятся: заключение травматологического пункта о полученной мною травме, акт осмотра входной группы с двумя подписями соседей, распечатка общения старшего по дому с инженером жилого комплекса, о необходимости сделать ремонт входной группы, копия претензии к управляющей компании с номером входящего, копия письменного запроса к ЧОПу с требованием выдачи видеозаписи происшествия с номером входящего (в ближайшее время я получу официальный отказ от них, по причине не работающей камеры в этот день), копия письменного объяснения случившегося участковому, помимо этого, я жду документы из больницы о травмах ребенка и постановление полиции о случившемся. Скажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд на управляющую компанию, на какие статьи законов нам ссылаться и какова может быть сумма возмещения физического и морального ущерба? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. Можете взыскать расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок и компенсацию морального вреда.