После смерти отца осталась приватизированная квартира.

• г. Брянск

Срочно Уважаемые юристы ответьте на мой вопрос. После смерти отца осталась приватизированная квартира. Нотариус говорит, что квартира принадлежит государству, т к она не зарегистрирована в юстиции мы на нее не имеем никаих прав и решать надо все в судебном порядке Какие наши действия в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление о вступлениии в наследство. А дальше - по ситуации. Вы уверены, что квартира приватизирована? У Вас есть документ? Если квартира неприватизирована, нужно срочно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

Если квартира приватизаирована до созхдания учереждений юстиции, то нотариус не прав и вам можно оспориить его действия в суде в течение 10 дней. Если же сейчас не закончена приватизация, то вам следует подать иск о включении данной квартиры в наследственную массу. Нужно уточнить обстоятельства.