После смерти отца осталась приватизированная квартира.

• г. Брянск

Срочно Уважаемые юристы ответьте на мой вопрос. После смерти отца осталась приватизированная квартира. Нотариус говорит, что квартира принадлежит государству, т к она не зарегистрирована в юстиции мы на нее не имеем никаих прав и решать надо все в судебном порядке Какие наши действия в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление о вступлениии в наследство. А дальше - по ситуации. Вы уверены, что квартира приватизирована? У Вас есть документ? Если квартира неприватизирована, нужно срочно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизаирована до созхдания учереждений юстиции, то нотариус не прав и вам можно оспориить его действия в суде в течение 10 дней. Если же сейчас не закончена приватизация, то вам следует подать иск о включении данной квартиры в наследственную массу. Нужно уточнить обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравтствуйте, Уважаемые юристы!

У меня возник такой вопрос: Гражданин А. умер 8 января 2006 года. Наследство, в которой он жил вместе с сыном и дача. В январе 2007 года, то есть ровно через год после смерти отца, сын обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство, но нотариус ему в этом отказал, сославшись на то что он пропустил 6-ти месячный срок для принятия наследства. Нотариус предложил решать этот вопрос только в судебном порядке. Правильно ли поступил нотариус или все можно решить другим путем.

Заранее спасибо...

После смерти отца осталась приватизированная квартира, есть завещание. Прошло более 6 месяцев после кончины. Подскажите, надо ли обращаться к нотариусу, какими должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Уважаемый юрист ответьте пожалуйста.

У моего бывшего мужа приватизированная квартира, где прописан только он один. Им оставлено завещание на квартиру в пользу своей жены, брак с которой у него не зарегистрирован. В случае его смерти имеет ли права на эту квартиру или долю в этой квартите его сын? И играет ли в этом воросе возраст сына?

Вопрос от меня:

Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?

Ответ от юриста:

В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.

Вопрос от меня:

Руководствуясь каким законом я прав?

После смерти отца осталась муниципальная квартира. В ней был прописан только он и на неё не осталось никаких документов. Жена и двое детей прописаны в другой квартире. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации или теперь данная квартира в любом случае переходит в собственность к государству?

Я и мой отец вступили в наследство после смерти мамы. Собственность зарегистрирована только в БТИ на основании договора мены 1997 года. Права в юстиции не были зарегистрированы. Нотариус после выдачи права на наследство в договоре мены сделала запись, что доля моей мамы переходит в права мои и моего отца. Действителен ли такой договор и имеет ли она на это право? С уважением.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцом была приватизирована квартира, после его смерти мы вдвоем с сестрой являемся прямыми наследниками. Но нотариус вместе с адвокатом говорят, что эта квартира не была зарегистрирована в юстиции и теперь принадлежит государству и что мы должны в судебном порядке добиваться права на наследство. Квартира была приватизирована уже давно. Объясните пожалуйста о какой такой регистрации в юстиции идет речь? И что нам действительно нужно подавать в суд. Мы вступаем в права наследства через 2 месяца, времени уже мало и что неужели нам действительно прдется подавать в суд, почему? Очень благодарны за ответ. Спасибо.

У нас ситуация следующая. Летом умер дедушка, после него осталась квартира и дачный участок. С квартирой разобрались, а вот дачный участок принадлежит его жене (маминой мачехе) и оформлен на нее. Оформлен был в браке и считается совместно нажитым имуществом. Но нотариус отказался принимать заявление, сославшись что этот вопрос решается через суд.

Прав ли нотариус? Какие наши действия? И какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?

Прав ли нотариус? Какие наши действия? И какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?

Не приватизированная квартира, прописаны я и мой родной брат. Основным квартиросъёмщиком была бабушка, в июле этого года она умерла.

Её родная дочь - моя тётя (не прописана в квартире) попросила приехать к нотариусу, решить вопрос с наследством. Речь шла о дачном участке и бабушкиной пенсии за последний месяц.

Я приехала, нотариус говорит, если я сейчас откажусь от перечисленного, то я не смогу претендовать ни на что из остального наследства.

Я спросила у нотариуса, является ли наследством неприватизированная квартира? На что она мне ответила «Нет!» Я подписала отказ от наследства. Брат мой приехать не смог в тот день и до сих пор ещё не подписывал ничего относительно наследства.

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, что будет с квартирой спустя полгода после смерти бабушки? Является ли данная квартира наследством? И может ли тётя претендовать на эту квартиру.

Мог ли нотариус дать мне ложную информацию при подписании документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение