Могут ли привлечь по ст337 ч.3, ч.4, если контракт закончился?

• г. Ставрополь

Могут ли моего знакомого привлечь к уголовной ответственности по ст 337 ели контракт закончился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Могут. В/сл не уволенный(не исключенный из списков в/сл части) после окончания контракта по не зависящим от него причинам(не приказа, жилья) считается проходящим службу добровольно, следовательно санкции статьи 337 УК РФ распространяются на него в полном объеме