Как произойдет увольнение сотрудника в декретном отпуске при ликвидации предприятия?

• г. Кострома

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре ребёнок пойдет в сад (3 года исполняется 12 сентября).

Получила письмо от работодателя о ликвидации предприятия в связи с банкротство и последующем увольнении через 3 месяца. Филиал в моем городе не работает уже около 1.5 лет. Главный офис закрыли летом прошлого года и оно не функционирует уже около года. Каким образом будет происходить увольнение? Моя трудовая также находится в другом городе. И на работу я должна выйти после окончания декретного отпуска, но выходить уже некуда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вообще, банкротство не означает ликвидации организации.

Если все же ликвидация состоится, то Вам должны все документы о работе направить почтой с предварительным письменным уведомлением. Также выплатить Вам выходное пособие, как при сокращении, ст.178 ТК РФ. И формулировка в трудовой книжке должна быть об увольнении в связи с ликвидацией организации.