У меня такой вопрос как можно привлечь человека за неоднократно клевету сплетни за моей спиной.

• г. Чита
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 20 Уголовного процессуального кодекса РФ, такое деяние как клевета рассматривается мировым судьей в порядке частного обвинения. Можно также обратиться в полицию, где после проверки сведений возбуждается уголовное дело либо следует отказ, после подготовки уголовного дела дело направляется мировому судье, который принимает решение.

Это значит, что оклеветанный гражданин должен обратиться с заявлением на имя начальника отдела полиции или к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Проблема: Соседи установили прослушивающие устройства и следят 24 часа, сначала это веселило, теперь очень напрягает. Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать. Как их привлечь, как доказывать факт прослушки? Как доказывать факт клеветы? Сейчас это уже не просто клевета, а реальное оскорбление чести и достоинства, и надо принимать меры.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Я сдал свою квартиру в аренду человеку, а этот человек стал пересдавать мою квартиру другим людям и я об этом случайно узнал. Мой вопрос: какие статьи закона нарушил этот человек, занимаясь передачей моей квартиры за моей спиной и к какой ответственности его можно за это привлечь?

Человек пишет все друзьям во Вконтакте, собирая информацию о другом человеке с целью поиска компрометирующих данных. Можно ли как-то этого человека привлечь к ответственности? Можно ли расценивать как клевету?

Можно ли подать заявление в суд, если человека оскорбили как личность, за клевету, сплетни (намеренные) , я человеку тем же не отвечаю, жду когда успокоится, но нет этого. У меня есть сохранения в виде смс, записи. (этот человек б ж моего мужа.

Как можно наказать?

И что ей за это будет, если я обращусь в суд и докажу?

Является ли клевета по обвинению в воровстве аналогом клевете по обвинению в краже? Насколько я знаю, в УК РФ есть статья за кражу, а не за воровство. Можно ли привлечь именно за клевету в совершении воровства?

У меня такая ситуация. На работе коллега распускает обо мне сплетни по поводу того, что у меня были интимные отношения с коллегой. Как оказалось у этого человека есть любовница, работающая в нашем коллективе. Теперь она достает меня звонками, угрозами, ходит за мной на работе и пытается что-то там выяснить. Я стараюсь ее игнорировать, у меня муж, ребенок, я не хочу чтоб сплетни испортили мне отношения с мужем. Да и сплетни подрывают мою репутацию на работе, уже все стали шептаться за спиной. Можно ли привлечь к ответственности коллегу и вообще не знаю что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, (1) можно ли привлечь человека написавший в полицию клевету, о якобы угрозе убийства с моей стороны в их адрес которого не было. Есть остановление об отказе в возбуждении у\д.

(2)Это клевета или ложный донос?

Моя соседка (которая постоянно мешает мне спать из-за своих регулярных попоек и на которую я неоднократно вызывала полицию) собралась выступить в уголовном процессе на противоположной стороне. Можно ли ее привлечь за клевету и дачу ложных показаний с целю отомстить мне? Также ей присуще постоянные сплетни про меня и порочащая меня информация. Я работаю учителем в школе, мне это ни к чему. Как можно наказать еще и за это?

Можно ли привлечь к ответственности за клевету человека, рассылающего в личные сообщения группе людей ложную информацию о человеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение