У меня такой вопрос как можно привлечь человека за неоднократно клевету сплетни за моей спиной.

• г. Чита
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 20 Уголовного процессуального кодекса РФ, такое деяние как клевета рассматривается мировым судьей в порядке частного обвинения. Можно также обратиться в полицию, где после проверки сведений возбуждается уголовное дело либо следует отказ, после подготовки уголовного дела дело направляется мировому судье, который принимает решение.

Это значит, что оклеветанный гражданин должен обратиться с заявлением на имя начальника отдела полиции или к мировому судье.