Как разобраться с соседями по поводу границ и принадлежности проулка?

• г. Саранск

Вопрос мой состоит в том что я не могу не как разобраться с соседями по поводу границ. Где и чья территория и как ставить забор. Суть в том что когда то старая бабушка разрешила поставить дом соседям на меже а та часть которая принадлежала нам мы сделали проулок для себя, но теперь соседи наш же проулок собираются делить и поставили кол по середине отметив его пополам и якобы он им тоже принадлежит. Кол этот они поставили когда приезжал межевальщик. Как мне быть и что делать. Но мои родители говорят что проулок.

Ответы на вопрос (3):

Так Вы посмотрите в свои документы на землю, и увидете каким образом проходит Ваша граница. Вы вправе тоже пригласить кадастрового инженера, который вынесет границу Вашего участка в натуру. Если соседи правы, значит, в свое время, границы между Вами были согласованы и подписаны бывшими собственниками. Оспорить границы в суде будет достаточно трудно и затратно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Межуйте участки, согласовывайте границы, в противном случае придется решать вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой, вызывайте кадастрового инженера, и проводит измерение участка. Если их дом стоит на меже, то они не имеют никакого права на вашу территорию, не смотря на то, что дом стоит именно на меже.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки в Новосибирском сельском районе есть доМ и земля, все приватизировано, встал вопрос о размещении забора с соседями, бабушка говорит что соседский забор стоит на нашей территории и его нужно перенести, соседи возмущаются, где нам взять документы о расположении земель, кому какая территория принадлежит, кого, может быть, нужно вызвать?

Купила дом в деревне, с соседями смежные участки, на межевание границы обозначены. Когда-то между участками стоял забор, теперь соседи требуют чтоб я поставила забор снова, между нами. Я предложила поставить забор на двоих, но мне сказали, что это не их межа. Вопрос у меня такой: кто должен ставить забор, если границы между нами общие?

У меня участок соседними забор рядом к дому я вызвал межевальщик он поставил координаты почти 1 метр соседи взяли себе, но они говорят что забору более 15 лет, а я фактически являюсь владельцем 9 лет. И они не хотят убирать забор на на границу межевания и ещё мне их межевальщик сказал что это ошибка прежнего межевальщик а и теперь соседи этот кусок земли могут оформить как ошибка реестра. Что мне делать как мне сделать чтобы этот участок земли остался моим и они перенесли забор? И что главнее межевания или забор которому 15 лет.

У меня общий двор с соседями мой участок приватизированный у соседей нет раньше между нашими домами расстояние было 7 метров граница шла ровно по середине, в последствие соседи сделали пристройку 2.5 метров а я пристроил на 1 метр теперь хочу поставить забор оставив соседям только проход в 1 метр соседи препятствуют этому, какие мои шансы в суде. Зарание благодарен.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать если мои соседи замеживали земельный участок а забор поставили не по границам межевания а очень сильно залезли на мою территорию. Из-за этого я не могу сделать меживание. Меживальщик говорит что может замеживать только ту территорию где нет забора соседей и всё равно что они меживаль одну территорию а забор поставили на большую территорию. Я делала фотосъёмку чтобы узнать точные границы соседей так и узнала что забор не там где должен быть. Проживаю я в сельской местности и дом приватизированный земли по документам хватает даже больше чем мне оставили соседи. Как сделать так чтобы соседи убрали забор с моей стороны? Заранее благодарю за совет.

Я проживаю в трёх квартирном доме, у нас и с соседями по середине общая ограда а третий дом отгороженная территория. Лет пять назад угол дома где отгореженно сгорел и третий сосед съехал. А кто по середине его себе забрали эту часть дома сделали там ремонт построили баню по середине ограды а часть дома которая по середине им принодлежала продали. И сейчас там очень плохие не одекватные люди живут и ходят по нашей части ограды мы часто ругаемся доходит до драк. Скажите что мне можно сделать и могу ли приватизировать землю и просто построить забор. Спасибо.

Такой. Земля оформлена в собственность у соседей тоже границы все определены. Соседи сделали свою половину забора построили на заборе сарай крыша ко мне, при этом не натягивая от крайних столбов шнурки. Я начал делать свою половину забора получилось что середина забора заходит в мои владения на 60 см. Когда я начал разговаривать с соседями об выравнивании то получил полный отказ. Мотивируя тем, что так стояли столбы. Предлагая мне сделать забор полукругом или если я хочу сделать ровный забор то выравнивать его за счет своей территории, то есть крайним столбом сдвинутся к себе на территорию. Подскажите как быть. Повторюсь что документы все подтверждающие права на руках, так как оформлял все не давно. Надеюсь на помощь обращаюсь в первый раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спор с соседями из-за границе забора. Они не являются собственниками своего участка. Мои документы все в порядке, хотя они говорят, что такого быть не может. Поставили временный забор так как им выгодно. Сейчас они предлагают либо убрать забор и сделать общий двор, что со всем не целесообразно, либо убрать временный забор и поставить на середине моего участка, там где по их мнению должна проходить граница. Как вообще может быть такое?

Купили дом, а через неделю соседи стали двигать на нашу территорию забор, ссылаясь на то что земля эта общего пользования! Говорят что до этого здесь был проулок... Но по документам земля наша! Звонили бывшим хозяевам они говорят что забор и проулок был но они его сломали, а замерщики или геодезисты точно незнаю замерили территорию прям до забора соседа... Замерщики были предупреждены о том что был проулок но всё равно сказали что границы ваших соседей определены, приватизированы и землю мерили по границам соседей! Когда мы купили землю всё узаконено в кадастровой палате по документам что наша земля вплоть до их забора без проулка! Законно ли нам отмерили землю и как быть с соседями которые лезут сейчас на нашу территорию строить забор!

Куда надо обратиться для восстановления межи?. Дело в том, что я проживаю в жакте. В нашем районе дворы уже давно поделены между соседями (было сделано межевание участков). Одно из моих окон выходит во двор соседям - там бы забор на расстоянии примерно 1 метра от стены моего дома, т.е. за окном было мое пространство. В процессе замены третьими соседями своего забора, не имеющего отношения ко мне, мой забор они убрали, а на место не поставили. Теперь окно моего дома выходит во двор к соседу без этого метрового расстояния - он, видимо, забыл, что там была моя территория и делает на ней все, что ему вздумается. Например, когда я меняла старое окно на новое, он писал заявление участковому, что я не имею право ставить новое окно, якобы лазить к нему во двор и воровать его мусор, теперь он сложил весь металлолом под мое окно и завел там кур и петухов. Я так понимаю, что запретить ему держать птицу, никак не получится, как хотя бы восстановить забор между нашими участками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение