1) 

Когда мне было 7 лет умер мой отец. В 9 лет мама вышла замуж и новый муж удочерил меня.

Сейчас я ношу его отчество и фамилию. В этом году умерла мать биологического отца. Могу ли я претендовать на наследство?

1) 

Екатерина! Увы нет. Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные (удочеренные) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). А это значит, что и права наследования по праву представления в данном случае нет.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37101
2) 

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9269
3) 

Нет, после удочерения, Вы утратили все права в отношении Вашего биологического отца и, соответственно, бабушки.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13036
4) 

Екатерина!

Если вас удочерил новый муж матери, то вы утратили все права на наследство.

К огромному сожалению вы не можете претендовать на наследство по праву представления (ст.1146 ГК РФ)

Согласно ст. 137 СК РФ,

Цитата:
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Екатерина, если бы вас не удочерил муж вашей мамы, то вы сейчас имели бы право на долю в наследстве бабушки по праву представления, а так как вас удочерили это право к огромнейшему сожалению утеряно.

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Всех благ Вам!

юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывов3930
5) 

Екатерина, поскольку Вы были удочерены, то никакого отношения к открывшемуся наследству после смерти мамы биологического отца Вы не имеете в соответствии ч. 2 статьи 137 СК РФ. Вы можете попробовать оспорить факт удочерения в судебном порядке, но шансы будут минимальны по удовлетворению Вашего иска.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
6) 

Екатерина!

Во-первых, это зависит от содержания решения суда, на основании которого Вас муж вашей матери удочерил в судебном порядке (статья 125 Семейного кодекса РФ).

Цитата:
Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). То есть, в этом случае усыновленный (удочеренный) ребенок не имеет права быть наследником имущества биологического отца.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Поэтому нужно смотреть решение суда о вашем удочерении, так как согласно ч.5 статьи 137 Семейного кодекса РФ, о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В-четвертых, согласно ч.4 статьи 137 Семейного кодекса РФ, Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19229
2) 

Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь в графе отец стоит прочерк какие документы для этого нужны.

1) 

В суд подается заявление об удочерении, данное заявление госпошлиной не облагается, документы - о состоянии здоровья усыновителя (вашего мужа), удочеряемой (дочери), сведения о наличии заработка у вашего мужа, жилого помещения, характеристики с места работы, заключение органа опеки, ваше согласие. Советую обратиться для начала в орган опеки - поскольку они по данным делам являются заинтересованной стороной (дают заключение) то подскажут точно какие нужны документы точно.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
2) 

Ваш муж может как удочерить ребенка в судебном порядке, так и установить отцовство в органах ЗАГС по Вашему с ним совместному заявлению, что значительно проще...

Если на момент установления отцовства в органах ЗАГС муж знает, что не он биологический отец ребенка, то впоследствии оспорить отцовство он не сможет...

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
3) 

Моему сыну 9 лет. Я одинокая мама, вышла замуж и муж хочет официально усыновить моего сына, можно ли обойтись без суда?

1) 

Ирина. Усыновление происходит только по решению суда. Начинайте с совета опеки и попечительства. По их заключению в суд.

юрист
Сопко В. К.
Отзывов13342
4) 

Моей дочке 7 лет, в графе отец стоит прочерк, я нахожусь в браке 3 года, муж хочет ее удочерить что нам для этого надо?

1) 

Порядок усыновления (удочерения) ребенка регулируется главой 19 СК РФ, главой 29 ГПК РФ.

Усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем (в Вашем случае Вашим мужем) в суд по месту жительства ребенка – ст. 125 СК РФ.

По просьбе усыновителя могут быть изменены фамилия, отчество ребенка и актовая запись о его отце, также дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об удочерении ребенка, предварительно собрав все необходимые документы.

С уважением Карасев С.А.

юрист
Карасев С.А.
Отзывов163
2) 

Виктория, добрый час!

Помимо усыновления в Вашем случае можно воспользоваться процедурой установления отцовства. Статья 50. Федерального закона об актах гражданского состояния "Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния".

Она несравнимо проще усыновления. Для этого достаточно прийти в ЗАГС с паспортами и заполнить форму.

Всё процедура займет максимум минут 40, тогда как родственное усыновление в Питере месяца полтора и более.

Единственно что нужно четко разъяснить супругу, что в случае развода или какой либо иной ситуации он не сможет оспорить отцовство.

Так же желательно супругу разъяснить, чтобы потом не возникало вопросов, что установление или усыновление создаст права идентичные правам кровных детей на всю жизнь, во всех отношениях и обязанностях.

Можно предложить ему прочесть статью - Уже не отчим, а отец - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/43736/

Удачи!

юрист
Фонд "СЕМЬЯ"
Отзывов690
5) 

Имею ли я право на наследство бабушки (она умерла) если меня в 7 лет удочерил другой отец? Сын и муж бабушки умерли давно.

1) 

Если отношения с бабушкой по решению суда были сохранены, то можно наследовать.

Ст. 1147 ГК РФ

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

юрист онлайн
Шамолюк И.А.
Отзывов33124
6) 

Если я состояла в гражданском браке 7 лет, а мой муж умер не оставив завещания на дом и машину. Могу ли я получить наследство?

1) 

Только если докажите иждивение.

юрист
Дюваль К.М.
Отзывов5091
2) 

Ирина!

Если помимо иждивения Вы докажете, что имущество покупалось на совместные средства, или Вы вкладывали деньги в строительство или ремонт.

С уважением, Вера Александровна.

юрист
Скопкарева В.А.
Отзывов50
7) 

Вопрос: если я выйду замуж и мою дочь удочерят, буду ли я получать алименты от гражданского мужа?

1) 

Да, если отцовство гр. мужа была установлена.

юрист
Хатамов Ф.О.
Отзывов1997
8) 

Моя мама вышла замуж, когда мне уже было 18 лет. Может ли в этом случае мамин муж удочерить меня? С уважением, Анна.

1) 

По нашему Семейному законодательству допускается удочерение только несовершеннолетнего ребенка. Если Вам уже есть 18 лет, то Вас никто не может удочерить.

С уважением. Веселова.

юрист
Веселова А.Б.
Отзывов166

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение