Как определить недееспособность брата-пациента в психиатрической больнице - мой опыт и правовые ограничения
₽ VIP

• г. Ставрополь

Брат находится на излечении в психиатрической больнице. Судом назначена экспертиза для определения его недееспособности. Забирать домой мне не разрешают (врачи больницы, говорят, таков закон). Но я не могу больше оплачивать пребывание его там. Должна ли я оплачивать его на время экспертизы? Нелогично. C ув. Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, в связи с чем Ваш брат находится в психиатрической лечебнице? Есть ли в суде дело о признании его недееспособным?

Спросить
Пожаловаться

Лечение в психитрических больницах бесплатно.Если больной в лечении не нуждается он выписывается домой. Экспериза по такой категории дел тоже бесплатна.Ваш вопрос не понятен.

Спросить
Пожаловаться

При оплате вами какой то суммы неизвестно куда и кому в отстутвии договоров и квитанций или чеков по- русски это называется мошенничеством. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать пребывание родственника в психиатрической больнице Вы не должны. Если с Вас требуют оплаты не понятно за что, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, министерство здравоохранения.

Если экспертиза назначена судом, то оплачивать ее Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Совершил уголовное преступление в состоянии наркотического опьянения. Пролкчился в психиатрической больнице. Затем был направлен на стационарную психиатрическую экспертизу. Все три недели заставляли пить таблетки, по результатам экспертизы должен пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов. Спасибо.

По моему ходатайству судом назнаначена психолог.-педагогич. Экспертиза ребенку. (См.предыдущ. Мои вопросы!) На экспертизу меня приглашали ТОЛЬКО по телефону (без повестки). И оплатить экспертизу требовали СРАЗУ!... Время для экспертизы (2 месяца) почти прошло. Могу ли я оправдать перед судом мое неучастие в экспертизе-отсутствием ПОВЕСТКИ и требованием оплатить экспертизу ЗАРАНЕЕ (хотя заранее, это незаконно-ст.85 ГПК РФ часть 2)?

Моему родственнику назначена стационарная психиатрическая экспертиза в институте Сербского. Экспертизу назначил суд по его исковому заявлению к психиатрической больнице г. Омска. Есть ли у нас шанс что экспертиза будет независимой, правдивой? Боюсь, что институт Сербского не будет дискредитировать омских психиатров?

В суде мы настаивали на проведении независимой экспертизы. Сколько времени занимает проведение стационарной экспертизы в институте Сербского?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Судом по инициативе истца была назначена судебная экспертиза. В период проведения судебной экспертизы истец умер. Кто будет оплачивать теперь расходы за судебную экспертизу?

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение