Надежда
Надежда г. Калуга 08.08.2020, 20:08

По месту прописки не проживаю более 20 лет, списали с Карты задолженность за газ.

В доме прописаны 5 чел, а по исполнительному листу с меня одной списали всю сумму. Возможно ли это оспорить и как? Долг за 2019 г, за этот период у меня есть временная регистрация в другом городе.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.08.2020, 20:07

Да, можно в судебном порядке. Требования к исковому заявлению установлены ст.ю 131 ГПК РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.08.2020, 20:12

Надежда!

Можно оспорить.

Скорее всего был судебный приказ.

Вы его не получали. Но надо получить и отменить.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Цитата:
Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.08.2020, 20:24

уважаемая Надежда!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в том доме по месту жительства (это указано в вашем паспорте), то Вы обязаны ежемесячно в ней платить за коммунальные услуги, а если Вы имеете долю собственности в квартире, то обязаны в ней ежемесячно оплачивать за общедомовые расходы и за капремонт, исходя из положений статей 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

В-третьих, согласно п.1 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, если тот дом муниципальный (не собственный), то в нем задолженность за коммунальные услуги взыскиваются судами солидарно со всех зарегистрированных в ней жильцов.

Также взыскиваются долги за коммунальные услуги с собственника жилья и с членом его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

В-пятых, судебный пристав-исполнитель с солидарных должников вправе взыскать всю сумму с любого солидарного должника. Также он со всех солидарных должников взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга.

Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Сумму исполнительского сбора можно уменьшить в суде.

В-шестых, если с Вас, как с солидарного должника, судебный пристав-исполнитель взыскал всю сумму долга в рамках исполнительного производства, то Вы вправе взыскать с солидарных должников регрессным иском часть той суммы, которую взыскали с Вас.

При отмене судебного приказа взыскатель подаст иск в суд и взыщет еще больше сумму долга за ЖКХ!

Удачи Вам.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 08.08.2020, 20:36

да оспорить можно и можно восстановить сроки для обжалования.

Долг взыскали в солидарном порядке, а именно с вас т.к. раньше всех у вас нашли деньги на счетах. Но не вижу смысла в оспаривании, т.к. вы были зарегистрированы и на вас так же делался расчёт, вы не обращались к коммунальщикам с заявлением о неначислении на вас коммунальных платежей.

Рекомендую вам обратится в суд и взыскать сумму с других жильцов квартиры.

Цитата:
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

на будущее рекомендую вам обратится в Управляющую компанию (если вы не хотите выписываться из квартиры) с заявлением о разделе лицевого счёта в порядке ст. 69 ЖК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 08.08.2020, 20:38

Надежда!

В соответствии со ст.153 ЖК РФ вы обязаны оплачивать жильё по адресу своей регистрации.

Если у вас имеется временная регистрация, то вам нужно было предоставить справку о том, что вы не проживаете в Управляющую компанию того дома, по которому сейчас у вас взыскали долг.

Совсем вас освободить от оплаты ЖКУ конечно не освободят, но те коммунальные платежи, которые рассчитываются не от площади а от количества зарегистрированных сократить можно было.

На сегодняшний день, вы имеете право обжаловать судебный приказ, чтобы его отменили (ст.129 ГК РФ).

Далее обратиться в суд с иском о взыскании части денежных средств с лиц, которые проживают в данном жилье.

И подумайте о том, чтобы разделить платёжные документы через суд, чтобы долг пяти проживающих был только их долгом, а не солидарным, чтобы в последующем с вас не удерживали все средства с карты.

Газ это ещё минимум, за что насчитывают плату. Если ещё выставят долг за воду, отопление, свет, то у вас никаких средств не хватит оплачивать за всех ЖКУ самостоятельно.

Всех благ вам!

Надежда
Надежда г. Калуга 08.08.2020, 20:46

Если я не знала, что надо было оповещать УК, есть шансы сейчас у меня вернуть деньги?

Если я не знала, что надо было оповещать УК, есть шансы сейчас у меня вернуть деньги? Причем сотрудник УК живёт около дома, где я зарегистрирована, и прекрасно знает, что я там не живу.

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 08.08.2020, 20:51

Да, шанс есть.

Но для этого необходимо отменить судебный приказ (ст.129 ГК РФ)

Далее, обратиться в Организацию, которая производит начисление за газ с заявлением о перерасчете приложив справку о проживании в другом месте (ПП-354). Чаще всего, начисление производит именно УК по договорам с ресурсниками.

Если приказ отменят, то вы можете у приставов написать заявление на возврат средств.

Процесс конечно длительный.

Проще обратиться в суд и взыскать деньги с тех, кто там сейчас проживает. Но опять же, если с них приставы не смогли удержать, то и вам ничего не вернут.

Самый первый ваш шаг, это получить судебный приказ для принятия решения по нему.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.08.2020, 21:26

Во-первых, судя по вашей информации в вопросе № 17667690, Вы зарегистрированы в частном доме по месту жительства (указано в вашем паспорте), а это значит, что с собственника дома и членов семьи собственника дома задолженность за коммунальные услуги согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ взыскиваются солидарно.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Во-вторых, то, что Вы временно не живете в доме по месту регистрации, не освобождает Вас от обязанности согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ в этом доме оплачивать за себя за коммунальные услуги. А поэтому с Вас и взыскан солидарно этот долг или решением суда, или судебным приказом (Вы об этом ничего не пишите) на законных основаниях.

В-третьих, пока Вы имеете регистрацию в том ломе по месту жительства, Вы обязаны оплачивать в нем за коммунальные услуги. Перерасчет по оплате за коммунальные услуги может потребовать собственник этого дома от УК, если у него будут доказательства, что Вы временно не проживаете в том жоме. А для этого собственник дома должен изучить "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г и обратиться с заявлением в Управляющую компанию или к поставщику коммунальных услуг. Как раз эти Правила № 354, как и сам Жилищный кодекс РФ собственники домов, квартир не желают изучать.

В-четвертых, если с Вас взыскан был долг судебным приказом (а это можно хоть сейчас выяснить), то отмена судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ ничего хорошего Вам не принесет, так как по иску УК с вас всех суд взыщет уже Решением суда еще большую сумму долга, которую опять же судебный пристав-исполнитель спишет с вашего счета, так как Вы платежеспособна.

Таким образом, Вы сможете только с помощью регрессного иска взыскать с 4 граждан из того дома часть суммы, которую с Вас взыскал уже судебный пристав-исполнитель.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 14.08.2020, 22:09

Временная регистрация

Моей сестре нужно сделать временную регистрацию гражданскому мужу. Он гражданин другого государства. А также нужно сделать регистрацию его несовершеннолетнему ребенку. Ему 7 лет. Вопрос заключается в том, существует ли опасность, что ребенка могут не выписать по тем или иным причинам как закончится временная регистрация и он останется зарегистрированным в квартире по достижению 18-летнего возраста. Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.08.2020, 22:13

Татьяна! Нет. Когда закончится срок временной регистрации, то лицо признается утратившим право пользования жилым помещением. Более того, собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе выписать лицо, т.к. только ему решать, кому проживать на его собственности, а кому нет. Но будьте осторожны, не делайте фиктивную регистрацию, т.к. это является преступлением по ст.322.2 УК РФ:

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.08.2020, 22:35

Татьяна

Временная регистрация оформляется на определенный срок и прекращается по истечению срока. Не надо выписывать

Нет оснований для беспокойства по поводу ребенка , так же прекращается регистрация по истечению срока указанного в справке о временной регистрации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания согласно п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 14.08.2020, 22:40

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ПО ЕЕ ОКОНЧАНИИ ПРОИЗВОДИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!

ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И НЕ ЗАЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 14.08.2020, 23:24

Татьяна, добрый вечер!

Ваши опасения совершенно беспочвенны.

Временная регистрация, она на то и временная, что по истечении указанного срока она АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Совершенно не важно, кому вы ее сделаете, взрослому или ребенку, никто не может быть зарегистрирован дольше, чем указан срок.

Если вы регистрируете ребенка постоянно, то ДА, придется выписывать ребенка до 18 лет только через суд.

Что касается временной регистрации, я повторюсь, НЕТ НИКАКОГО РИСКА, регистрация автоматически прекращается, в том числе и у несовершеннолетнего.

Поэтому, если есть необходимость, регистрируйте, НО ТОЛЬКО ВРЕМЕННО.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 15.08.2020, 06:30

Татьяна, здравствуйте!

Вам не о чем переживать, поскольку в соответствии п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Цитата:
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 15.08.2020, 06:53

Татьяна, нет такой опасности не существует временная регистрация, а правильнее регистрация по месту пребывания предоставляется на определенное время, по истечении которого зарегистрированное лицо автоматически снимается с регистрации, на это указывает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Так что у Вашей сестры нет повода для беспокойства, главное, чтобы регистрация не была фиктивной, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, ст.322.2 УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 15.08.2020, 08:08

Дело в том, что регистрация временная осуществляется на конкретный временный срок, п. 30 Правил регистрации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Когда срок указанный в свидетельстве истекает, то человек утрачивает право временной регистрации с окончанием срока регистрации. В связи с чем опасности нет в том, о чем ваш вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Александр
Александр г. Хабаровск 22.08.2020, 13:19

Временная регистрация

Ребенок уезжает учится в другой город. Будет жить у бабушки. Нужна ли временная регистрация. И если нужна, то какие документы для этого нужны? Ребенку 16 лет.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 22.08.2020, 13:25

Если ребёнок будет жить у бабушки больше 90 дней, то ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, представив:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 22.08.2020, 13:41

Ребенок должен ехать с сопровождающим при наличии письменного согласия от родителей, на месте бабушка должна оформить временную регистрацию, иначе предусмотрен штраф.

Александр
Александр г. Хабаровск 22.08.2020, 13:34

А разрешение родителей нужно? Или это для детей до 14 лет?

А разрешение родителей нужно? Или это для детей до 14 лет?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 22.08.2020, 13:36

Разрешение родителей не нужно, т.к. ребёнку больше 14 лет.

Оксана- руководитель ДОУ
Оксана- руководитель ДОУ г. Санкт-Петербург 21.08.2020, 16:14

Временная регистрация.

Собственником квартиры дочь будет в конце сентября. Как сделать временную регистрацию человеку в ее отсутствии. Может она заранее написать согласие на временную регистрацию человека или оформить на меня (мать) какую то доверенность, по которой можно будет временно зарегистрировать человека.

ответы юристов
Грачев В. И. юрист Грачев В. И. 21.08.2020, 19:03

Временная регистрация оформляется на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Для оформления временной регистрации потребуются:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение

По любой доверенности будет отказ это уже практика СПб.

Алексей
Алексей г. Москва 20.03.2020, 08:23

Временная регистрация

Работник, который занимается ремонтом в моей квартире, попросил оформить ему временную регистрацию (гражданство Киргизия). Пошли в ФМС. Там оказалось, что регистрация у него уже есть и её нужно продлить. Сотрудник сказал, что поскольку продление просрочено на месяц, то будет штраф ему 5 т.р. и мне 2 т.р. (?). Подумал, ну ладно, раз он готов оплатить, то почему нет? В результате ему продлили регистрацию на 3 месяца и на каждого из нас составили протокол об административном нарушении, чего я никак не ожидал.

Вопросы:

1. Какие последствия это может иметь?

2. Законно ли это?

3. Есть ли возможность обжаловать это, и есть ли смысл вообще этим заниматься?

4. Нужно ли мне что-то предпринимать по истечении его срока регистрации, что бы снова не налететь на штрафы?

5. Возможны ли какие-то проверки по адресу регистрации?

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.03.2020, 08:30

Вам повезло. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ст.322.2 УК РФ, так как ваш киргиз не будет жить у вас - такие последствия.

Цитата:
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Привлекли вас законно. Обжаловать имеете право, если срок на обжалование не вышел. Смысл всегда есть, так как обжалование является шансом к отмене. Но возможно разбираясь по жалобе, отменят административку и привлекут вас к уголовной ответственности. Вы уже не чего не предпримите. Факт имеет место быть. Проверки обязаны осуществлять не уведомляя вас.

Всего доброго разрешить ваш вопрос.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.03.2020, 08:41

не понятно за что Вас привлекли к административной ответственности, как я понимаю, у Вас он не проживал до этого, возможно согласно КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Цитата:
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но для Москвы тут штраф 3 т.р. а не 2 т.р. Поэтому:

1) Никаких последствий для Вас, кроме тех, которые уже есть больше не будет;

2) На мой взгляд, привлечение Вас к административной ответственности незаконно;

3) Возможность обжаловать постановление есть и безусловно, необходимо ею воспользоваться ст. 30.1 КоАП РФ;

4) Предпринимать ничего не нужно регистрация по месту пребывания делается на определенный срок по истечении которого человек автоматически снимается с регистрации;

5) Проверки возможны со стороны ГУВД МВД.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.03.2020, 08:59

уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, по какой статье протоколы составили. Скорее всего должностное лицо ошиблось и составило протоколы по ст.19.15.1-19.15.2 КоАП РФ, т.к. эти статьи касаются проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, а также нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из вопроса же следует, что речь о гражданине Киргизии. Если он нарушает правила пребывания в РФ, то это наказуемо по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Цитата:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Так что смотря за что составили протоколы. Может бы и незаконно. Но законная альтернатива для такого гражданина менее предпочтительна. И ему скорее нужно радоваться, что легко отделался.

3. Формально обжаловать можете, но учитывая вышеизложенное, это может выйти гораздо дороже для этого гражданина. Чтобы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, можно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

4. Продлить регистрацию ему либо не допускать проживания без такой регистрации.

5. Конечно. Чтобы не было состава преступления по ст.322.2 УК РФ, если регистрация фиктивна. Ссылку на нее уже дали выше, но из второго Вашего вопроса следует, что он все же проживает, раз делает ремонт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Алексей
Алексей г. Москва 20.03.2020, 08:37

Регистрация не фиктивная!

Регистрация не фиктивная!

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.03.2020, 08:46

Незаконно Вас привлекли к ответственности, тот факт, что он где то проживал ранее и просрочил регистрацию Вас никак не касается, в настоящий момент, когда он делает у Вас ремонт Вы обратились для постановки его на учет по месту пребывания в соответствии с законом, Вы при этом ничего не нарушали, обжалуйте постановление ст.30.1 КоАП РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.03.2020, 08:59

В таком случае ответственность по ст.322.2 УК РФ, как Вам пишут выше, не грозит. Более подробный мой ответ см. выше.

Шлорян А. А. юрист Шлорян А. А. 20.03.2020, 09:01

увы оспорить не имеет смысла. Всё законно. Вы обязаны были проверить регистрацию при допуске к проживанию иностранца.

Впредь будьте бдительней.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Наниматели и собственники, допустившие проживание на своих жилых площадях незарегистрированных иностранцев, если речь идет не о городах федерального значения, штрафуются на сумму от 2000 до 5000 рублей. Для федерального значения населенных пунктов — от 5000 до 7000 рублей.

Ксения
Ксения г. Санкт-Петербург 18.08.2020, 19:14

Временная регистрация

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры в доле со своей родственницей и проживаю в этой квартире, при этом я прописана в другом городе и хочу сделать себе временную регистрацию в этой квартире. Нужно ли мне согласие второго собственника и какие документы необходимо предоставить для этого?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 18.08.2020, 19:23

Нет, не нужно, поскольку Вы являетесь собственником доли в квартире. Необходимо представить паспорт и документ, подтверждающий право собственности на долю в квартире.

Федосова О. А. юрист Федосова О. А. 18.08.2020, 19:25

Вы можете выписаться, и прописаться в другом месте... собственность же Ваша зарегистрирована в Росреестре, как я понимаю.

Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 18.08.2020, 19:41

Да, можете зарегистрироваться без согласия второго собственника.

Сергей александрович
Сергей александрович г. Москва 29.07.2020, 21:47

Временная регистрация

Знакомые (семья Москвичей с пятилетним ребенком) продают свою квартиру и собираются купить другую большей площадью. До момента приобретения нового жилья просят о временной регистрации (на три месяца) в моей квартире. Процесс временной регистрации мне известен, а какие подводные камни могут меня ожидать, чего опасаться?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 29.07.2020, 21:57

Ничего опасаться не стоит, регистрация дает право нахождения и проживания в квартире, по истечении ее срока лицо обязано будет съехать с квартиры, иначе возможен вывод с полицией.

Сергей александрович
Сергей александрович г. Москва 30.07.2020, 00:03

Если жилье не будет приобретено, то временная регистрация несовершеннолетнего ребенка тоже прекращается по истечении этого срока?

Если жилье не будет приобретено, то временная регистрация несовершеннолетнего ребенка тоже прекращается по истечении этого срока?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 30.07.2020, 00:04

Да, она автоматически прекратит свое действие.

Ксения
Ксения г. Санкт-Петербург 19.06.2017, 10:45

Временная регистрация.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.06.2017, 10:46

Ищите собственника. Он может зарегистрировать. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.06.2017, 10:46

В чем у Вас вопрос? Регистрация по месту пребывания регулируется нижеуказанным правовым актом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""II. Регистрация граждан по месту пребывания

""9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей "редакции")

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей "редакции")

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

13. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Ксения
Ксения г. Санкт-Петербург 19.06.2017, 20:53

Я военнослужащая, на данный момент имею регистрацию при части, но она заканчивается 22.

Я военнослужащая, на данный момент имею регистрацию при части, но она заканчивается 22.06.17. Продлевать мне отказываются, ссылаясь на то, что могут мне сделать только постоянную прописку при части. Но я не хочу выписываться по месту жительства. Служу в СПБ прописана в Волгограде. Законно ли этот отказ?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение