Как защититься от взыскания долгов умершего бывшего мужа - сроки, возражения, давность

• г. Смоленск

Мой бывший муж умер 25.03.2015. сын вступил а право наследство 09.2015. Вчера в почтовом ящике сын обнаружил извещение от судебных приставов на имя своего умершего отца о взыскании долга в пользу ооо ЭОС.. сразу после смерти отца в 2015 г.пару раз приходили коллекторы и оставляли записку в двери. На сайте приставов увидел что был судебный приказ, мне лично ничего не вручали и извещение было без конверта. О долге отца я не в курсе, думаю это кредитная карта. Два года до смерти отец был на группе, последний год лежачим. Надо ли мне обращаться к мировым судьям с возражением о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа и списание долга в связи со сроком давности? Как лучше мне поступить?

Ответы на вопрос (8):

Вам в любом случае необходимо подавать заявление об отмене судебного приказа конечно же.

Если в наследство вступал сын, пусть к заявлению об отмене судебного приказа приложит копию свидетельства о вступлении на наследство.

Да,имеет право отменить судебный приказ, так как наследнику переходят не только обязанности, но и права по данному долгу.

Жанна, тому кто принял наследство нужно позаботиться об отмене судебного приказа, иначе задолженность перейдет к нему, как наследнику.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Добрый вечер, Жанна.

Сначала Вам надо узнать, судебный приказ вынесен мировым судьей до момента смерти наследодателя или после момента открытия наследства. Так как судебный приказ не может быть вынесен в отношении умершего должника.

Судебный приказ вынесен мировым судьей после смерти наследодателя и после открытия наследства и судебный приказ вынесен в отношении умершего.

Отменяйте судебный приказ.

Здравствуйте, Жанна Суреновна!

Делом в том, что когда взыскатель узнает, что должник умер и что есть наследник на его имущество, он сможет подать в суд, вынесший приказ, заявление о замене должника на его наследника и потом через судебного пристава принудительные меры будут исполняться в отношении наследника. В этом случае оспорить судебный приказ будет сложно. Поэтому лучше сейчас подать возражения относительно исполнения судебного приказа с приложением копии свидетельства о праве на наследство и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его отмену, если срок истек.

Добрый вечер, Жанна.

При обжаловании судебного приказа, Вам надо указать на п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которого суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).