Что входит в содержание жилья при оплате 600 рублей?

• г. Тверь

Содержание жилья - отдельная графа и отдельная плата. За электроэнергию, подогрев холодной воды, водоотведение на СОИ-это отдельно выделено к оплате. Что же тогда входит еще в "содержание", которое я плачу 600 р.?

Ответы на вопрос (1):

По так сформулированному - содержание общего имущества, в частности, предполагает и уборку общего имущества, стрижку газонов, ну и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, в квитанции по оплате графа содержание жилья (указаны кв.метры нашей квартиры). Вопрос: почему берется оплата с кв.метров квартиры если даже замены крана и сам кран за наш счет оплачивается отдельно по отдельной квитанции. Что входит в оплату содержания жилья (приватизированной квартиры) и почему отдельно идет графа вывоз мусора?

Входит ли плата за вывоз ТБО в оплату содержания жилья или это плата по отдельной графе в квитанции? Подлежит ли тогда к оплате, если никто не проживает в квартире?

Здравствуйте!

Управляющая организация в квитанциях на оплату выставляет оплату за общедомовые нужды (по пунктам):

- обслуживание дома;

- потребление электроэнергии;

- потребление холодной воды;

- водоотведение.

При этом за уборку подъездов жильцы платят отдельно по договору с ИП.

Электроэнергию на ОДН потребляют электролампы освещения подъезда - здесь вопросов нет. Обслуживание дома - иногда возникают проблемы с канализацией -

засоряется (не часто, но бывает). А вот общедомового имущества, которое бы потребляло воду, или ресурсы водоотведения (канализация), в доме нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..." говорит, что:

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества... многоквартирного дома включает в себя: л) приобретение холодной воды,... потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.

Повторюсь: в нашем доме НЕТ общедомового имущества, которое бы потребляло воду и требовало бы использования водоотведения. За чистку канализации (не чаще одного раза в 2-3 месяца) мы, как я понимаю, оплачиваем по пункту "обслуживание дома". Обслуживающая компания неправомерно начисляет плату за холодную воду на ОДН и водоотведение на ОДН (эти услуги просто некому потреблять). Подскажите, как с этим бороться, на какие законы и подзаконные акты ссылаться?

Спасибо.

Маринов Евгений.

Краснодарский край.

Является ли оплата на воду и подогрев воды для содержания дома оплатой в графе содержание и ремонт илим ее выносят отдельной строкой? Существуют ли нормативы Санпина на потребление \этой воды?

В собственности находится квартира. Очень интересует вопрос, как я могу уменьшить сумму оплаты по квитанциям. Интересуют графы: содержание жилищного фонда, кап. ремонт и энергия на подогрев воды. Если я установлю счётчик на воду, то сумма по графе электроэнергия на подогрев воды уменьшится? И как отследить куда тратят мои деньги по двум другим графам?

У меня такой вопрос: что входит в оплату по счётчикам горячей воды: потребление в кубометрах, водоотведение и электроэнергия за подогрев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю квартиру и в договоре написано об оплате ком услуг по счётчикам. У меня такой вопрос: входит ли в оплату по счетчику горячей воды водоотведение и подогрев воды (горячее водоснабжение/электроэнергия)?

Меня зовут Константин. Ситуация следующая.

В соответствии с п.29 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных ПРФ от 13.08.2006 г № 491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов. Потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунального ресурса. Однако, согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за эти ресурсы входит в плату за содержание жилого помещения. В нашем платежном документе к оплате предъявляют строку "содержание общедомового имущества" и плюс отдельно строки ОДН по каждому виду ресурсов (холодная вода, электроэнергия и т.д.). Разъясните пожалуйста.

Разъясните пожалуйста. В платежном документе указано 1.Плата за жилое помещение в МКД в том числе: Содержание Текущий ремонт 2.Плата на КУ для содержания общего имущества МКД Питьевая вода Горячая вода Водоотведение Электроэнергия. Вопрос, а разве плата за КУ общего имущества МКД не входит в графу Содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение